1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов: «Спасибо тем, кто не дрогнул, кто куёт победу!»

Каждый из нас вносит свой вклад в нашу общую Победу. Словом и делом поддерживает Россия наших защитников.  Люди собирают и отправляют на фронт гуманитарную помощь, экипировку, собирают деньги, плетут маскировочные сети. В Мордовии поддержка земляков, участников спецоперации и их семей стала приоритетным направлением в работе госорганов, социальных служб, общественных организаций. Инициатор и вдохновитель этой работы – Глава РМ Артём Здунов. Он побывал за «ленточкой» в зоне СВО и местах боевого  слаживания. Знает, как живут и воюют наши воины, знает их нужды и проблемы. Он взял на себя заботу о семьях солдат. Встречается с ними, общается с детьми военнослужащих, заботится об организации их отдыха и учебы.  Чтобы мужчины на передовой были спокойны за свои семьи.

«Передаю вам привет от родной земли!»

Вызывает уважение, что  Глава республики Артём Здунов побывал в зоне СВО,  встретился с бойцами мордовского батальона и передал землякам транспорт — пикап, вездеход, автоприцеп,  технику и оборудование, а также гуманитарный груз, в том числе собранный жителями и общественными организациями республики.

«Очень рад видеть вас, передаю вам большой привет от родной земли, — обратился Глава Мордовии к бойцам. — Привезли вам технику, оборудование — я думаю, всё пригодится. Спасибо губернатору Тульской области Алексею Геннадьевичу Дюмину (мы недавно встречались с ним) за предоставленную автотехнику для наших подразделений».

Артём Здунов осмотрел условия, в которых наши земляки несут службу — как обустроены боевые позиции, места отдыха, питания.  Даже баня есть у мордовского подразделения — настоящая мордовская баня, известная на всю округу!

«Вижу, что живут здесь наши бойцы по-товарищески, по-братски, обеспечены всеми необходимыми  медикаментами и продовольствием. Дисциплина мощнейшая, командиры — хорошие, беспокоятся и берегут жизни бойцов. Все меры безопасности соблюдены. Настоящая мужская боевая служба. Сегодня вся республика работает на Победу — по гособоронзаказу, по поддержке промышленности. Мы читали в книгах про войну, что здесь все лучшие человеческие качества проявляются. А сейчас убеждаемся в этом  воочию, на нашем поколении», — сказал Глава Мордовии.

За чаем обсудили все вопросы, которые возникали у бойцов, наметили — чем ещё помочь ребятам, их семьям. Наиболее отличившиеся бойцы получили от Главы Мордовии высокие государственные награды, знаки отличия и благодарности.

100 миллионов для бойцов

Добавим, что поддержка наших ребят для руководства и жителей Мордовии остается одной из приоритетных задач. Формирование гумпомощи координирует рабочая группа, созданная по поручению Главы республики Артёма Здунова.

Гуманитарный груз полностью собран по запросам бойцов, в его состав вошло все необходимое. В дополнение к нему идут индивидуальные посылки от родных и близких, которые они собрали для своих мужей, сыновей, братьев. Сбор средств на приобретение необходимого для бойцов оборудования и снаряжения проводит МРО «Российский фонд мира». В настоящее время уже собрано свыше 100 млн. руб.

«Гордимся Вашим подвигом!»

Нашей стране нужны герои, и здорово, что среди них наши земляки. Имя уроженца Дубенского района Давида Малыйкина узнала вся страна. За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, он получил медаль «Золотая Звезда». При форсировании реки гвардии ефрейтор под плотным артиллерийским и танковым обстрелом уничтожил два танка неонацистов и вынес с поля боя 8 раненых товарищей.

Награду Герою России вручил Президент страны Владимир Путин.

Давид Алексеевич с супругой и детьми побывал на малой родине.

Глава республики Артём  Здунов встретился и тепло пообщался с героем и его семьей. Мордовия, наша молодежь по-настоящему гордятся подвигом десантника.

«Системно, всерьез и надолго!»

В условиях западных санкций важно поддержать инновационные разработки отечественных производителей. Глава РМ Артём Здунов доложил Президенту России, что в регионе  импортозамещением, фармацевтической отраслью занимаются системно и всерьез. Руководитель республики рассказал Владимиру Путину об открытии нового высокотехнологичного таблеточного производства на заводе «Биохимик».

— Это одно из крупнейших таблетированных производств не только нашей страны, но и Европы, — подчеркнул Артём Здунов.

И вот новый этап – запуск цеха, где будут производить фармацевтические субстанции 150 наименований. В их числе средства против сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ВИЧ, противовоспалительные препараты. Артём Здунов особо подчеркнул, что открытию производства предшествовала активная разработка лекарственных препаратов российскими, мордовскими учеными.

— Мы хотим полностью обеспечить независимость государства по этому направлению и исключить обращение в зарубежные лаборатории за субстанциями. Сейчас совместно с федеральными Министерством промышленности, Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения мы прорабатываем вопрос создания Федерального центра у нас в республике. У Мордовии – большой потенциал! На базе МГУ им. Н.П. Огарева создана кафедра, где готовят специалистов, которые обязательно будут трудоустроены, ведь мы планируем создать не менее 600 новых рабочих мест.

«Спасибо, что вырастили такого сына!»

Нам нужно помнить о тех, кто отдал свои жизни за Родину. Кодекс чести русского офицера гласит: «Долг – Отечеству, честь – никому». Этому важнейшему воинскому принципу посвящена вся жизнь семьи Крашенинниковых, взрастившей трех российских офицеров, с честью посвятивших свои жизни служению Родине. Роман Крашенинников погиб при выполнении боевой задачи на территории проведения специальной военной операции.

Глава Мордовии встретился с родителями героя Сергеем Николаевичем и Ларисой Владимировной, чтобы передать им орден Мужества, которым посмертно был награжден их сын.

«Романом Сергеевичем гордится вся республика. Это тяжелая утрата для нас. Большое спасибо Вам, что воспитали такого сына», — сказал Артём Здунов, вручая родителям награду.

Старший брат Романа также связал свою жизнь с воинским поприщем. Служил в Грозном, не остался в стороне и от спецоперации на территории Украины.

Тяга сыновей к служению Родине передалась им от отца. Сергей Николаевич долгие годы служил в органах внутренних дел, неоднократно выезжал в командировки для выполнения задач, поставленных командованием. В начале проведения СВО казак Свято-Предтеченского общества Сергей Крашенинников в качестве командира взвода казачьего отряда «Ермак-15» выполнял боевую задачу по сдерживанию возможного прорыва украинских националистов. Лариса Владимировна всегда была надежным тылом для супруга, вырастила сыновей, ставших примером для молодого поколения.

 17 мая в Саранском промышленно-экономическом колледже состоялось открытие мемориальной доски Роману Крашенинникову.

«Мы умеем ждать!»

Глава Мордовии Артём Здунов общается с теми, кому сейчас особенно тяжело, кому требуется поддержка —  мамы и жены участников специальной военной операции, которые оказывают всестороннюю помощь военнослужащим и их семьям.

Руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Ольга Соболева поблагодарила Артёма Здунова за поддержку, которую республика оказывает нашим бойцам. Она отметила активное сотрудничество с органами госвласти, местного самоуправления, военного комиссариата и общественными структурами. Комитет регулярно собирает и отправляет гуманитарную помощь, оказывает юридическую и психологическую помощь родным, представители штаба помогают семьям получать информацию о местонахождении бойцов, например, в случае, когда они попадают в госпитали в другие регионы. А гуманитарные грузы мамы и жены собирают не только для военнослужащих, но и для детских домов Донбасса.

«Наше дело правое! Мы победим!»

— В эти майские дни по-особому чувствуется связь времён и поколений. 80 лет назад, в 1943 году, произошёл коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Это был год решающих битв: Сталинградской, Курской, за Кавказ и за Днепр. 2 ноября исполнится 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков посёлка Каланчак — братского для Мордовии района Херсонской области, — сказал Глава Мордовии на праздновании Дня Победы. — Как и тогда, в сороковых, ждём сводки с передовой, весточки с фронта, молимся за наших бойцов, живём и работаем по принципу: «Всё для фронта, всё для Победы». Мы твёрдо знаем, что наше дело — правое, и мы обязательно победим!

«Наша задача — помочь бойцам восстановить здоровье!

Мордовия готовится к приему наших бойцов, которые нуждаются в реабилитации. Задача — создать несколько таких центров, где будет оказываться не только медицинская, но и психологическая помощь.

Поэтому Глава Мордовии Артём Здунов лично оценил готовность Республиканского  госпиталя по оказанию специализированной медицинской помощи по реабилитации бойцов, вернувшихся из зоны СВО. В 2022 году благодаря проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» на закупку оборудования было выделено более 155 млн рублей из средств федерального бюджета. Закуплено 200 единиц современного оборудования.

Артём Здунов внимательно осмотрел кабинеты, в которых оказывается высококвалифицированная медицинская помощь пациентам. Он познакомился с работой современного оборудования, обсудил вопросы организации в республике трехэтапной системы комплексной реабилитации участников специальной военной операции, которая включит в себя медико-психологическую реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

Кроме того, Глава республики пообщался с бойцами — участниками СВО, которые уже находятся в госпитале на реабилитации, узнал, как проходит восстановление и пожелал им скорейшего выздоровления.

Также руководитель региона отметил, что с целью реабилитации в республике будут задействованы все спортивные объекты республики.

18 мая у Главы республики Артёма Алексеевича Здунова день рождения. Желаем ему здоровья, успехов, добрых дел на благо жителей республики!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости