1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов — администрации Зубово-Полянского района: «Будем работать вместе»

Глава Мордовии Артём Здунов 21 января принял участие в отчетной сессии Совета депутатов Зубово-Полянского района. Мероприятие такого формата прошло в республике впервые, вместе с руководителем Мордовии на сессию прибыли представители республиканского кабинета министров.

Глава района Владислав Поршин выступил перед депутатами с отчетом о работе администрации в минувшем году, а также доложил о планах по реализации Послания Главы Мордовии Государственному Собранию. Он отметил как достижения муниципалитета, так и проблемные точки.

В 2021 году район добился роста доходов бюджета и объёма инвестиций, проводилась серьезная работа по программам реконструкции коммунальной инфраструктуры, ремонту дорог, благоустройству сельских поселений. Предприятия деревообработки продолжали реализацию инвестпроектов с созданием дополнительных рабочих мест. 

Однако проблем ещё много, и ключевая — это продолжающийся миграционный отток населения (сказывается близость территории к Москве) и связанный с этим недостаток квалифицированных кадров, в том числе в сфере образования. Владислав Поршин привёл такие цифры: доля учителей в возрасте до 35 лет в школах района составляет 20 процентов, решать эту проблему будут через программу «Земский учитель».

Глава Мордовии, оценивая результаты работы администрации района в 2021 году, назвал ее удовлетворительной, но подчеркнул, что планы на ближайшую перспективу большие.

«Сегодня неслучайно к вам приехала целая команда Правительства — будем работать в тесной связке, потому что проблемных вопросов много, и их нужно оперативно решать, — сказал Артём Здунов. — Это и недостаток финансов у района, и налоговая задолженность муниципалитета, и вопросы эффективного использования муниципального имущества и земельного фонда».

Также Глава Мордовии подчеркнул важность работы по обращению с твёрдыми отходами — в Зубово-Полянском районе уже в этом году планируется построить мусоросортировочную станцию. «Это и новые рабочие места для района, и повышение общей культуры работы с отходами в республике», — сказал Артём Здунов.
Много внимания предстоит уделить социальной сфере — работе школ, учреждений культуры.

«Сегодня мы посетили новый ДК в Покровских Селищах, но мало его открыть — нужно наполнять его активной творческой жизнью, для этого району нужно больше работать по системе грантов, это позволит привлечь дополнительное финансирование», — сказал руководитель республики.

Одним из важных вопросов в сфере здравоохранения является противодействие коронавирусной инфекции. По темпам вакцинации и ревакцинации Зубово-Полянский район отстаёт от других территорий республики, хотя ситуация с заболеваемостью очень серьезная. «Новый штамм «омикрон» уже пришёл в Мордовию, и чтобы противостоять угрозе, нужно усиливать разъяснительную работу с людьми», — подчеркнул Артём Здунов.

После завершения сессии Глава Мордовии провёл в районной администрации рабочее совещание с членами Правительства и руководством компании «Ремондис» по вопросам создания современной инфраструктуры по обращению с отходами.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости