1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Взрослые в ответе за отдых детей

Лето — удивительная пора для отдыха, но беспокойная — для взрослых. Многие родители задумываются, как организовать отдых ребенка на летние месяцы. И, как правило, выбирают загородные лагеря, где не только полноценный, захватывающий отдых, хорошее питание, но и безопасность.

В марте 2019 года вступил в силу ГОСТ Р 52887-2018 «Услуги детям в организациях отдыха и оздоровления», который заменил ГОСТ Р 52887-2007. В ФБУ ЦСМ «Мордовский ЦСМ» рассказали, что новый стандарт распространяется на услуги детям в организациях отдыха детей и их оздоровления (загородные, спортивно -, санаторно-оздоровительные, пришкольные лагеря и другие). Он устанавливает виды услуг, их состав, формы, порядок и условия предоставления.

В данном ГОСТе особое внимание уделяется  качеству питания. Отмечено, что организации отдыха и оздоровления должны использовать продукты, отвечающие требованиям технических регламентов и стандартов. На упаковке продуктов или в сопроводительной документации должны быть указаны сведения (маркировка) о сроке годности, условиях хранения и другая информация, позволяющая определить их пригодность и безопасность для использования. Перед применением продуктов питания должен проводиться контроль отсутствия признаков порчи.

Раздел «Условия размещения организации отдыха и их оздоровления» дополнен следующими пунктами: не допускаются бесконтрольный проход на территорию организации отдыха и оздоровления посторонних лиц и самовольный уход детей, а также запрещается размещении в организации большего количества детей, что предусмотрено санитарно-эпидемиологическими требованиями.

В стандарте произошли обновления в части образовательных услуг. Теперь могут реализовываться дополнительные общеобразовательные программы различной направленности при наличии у организации отдыха и оздоровления лицензии на осуществление данной деятельности.

Практически без изменений остались услуги по организации культурно-досуговой деятельности, к которым относятся: демонстрация художественных и научно-популярных кинофильмов, мультфильмов, слайдов, видеофильмов и т. д. Обновленным является пункт о доступе к сети WI-FI в установленном в организации порядке.

Организации отдыха  и оздоровления должны иметь документацию на имеющееся оборудование, приборы, аппаратуру, спортивное и туристическое снаряжение, необходимое для их правильной эксплуатации, обслуживания и поддержания в работоспособном и безопасном состоянии.

Уделяется внимание и перевозкам. Формами транспортных услуг являются: обеспечение транспортных перевозок детей (при необходимости) к местам отдыха и обратно (новое требование); обеспечение транспортных перевозок детей на экскурсии, в туристические походы и другие проводимые организацией мероприятия в сопровождении работников; доставка детей в медицинские учреждения (в случае необходимости).

ФБУ «Мордовский ЦСМ» занимается распространением официальных копий национальных и межгосударственных стандартов на территории Мордовии, а также практикует абонементное обслуживание и проводит актуализацию нормативной базы. Приобрести любой стандарт можно в секторе информационного обеспечения. Контактный телефон: (8342) 35-72-94.

Наталья Сильвестрова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости