1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Выбираем качественный сыр

Как приятно утром выпить чашечку чая с сыром, насладиться приятным вкусом этого замечательного продукта! Сегодня в мире существует множество видов сыров – разных по вкусу, текстуре и аромату. Как же
в этом разнообразии не растеряться и выбрать вкусный и качественный продукт?

      Советы экспертов ФБУ «Мордовский ЦСМ» помогут разобраться в данном вопросе.

      Обратимся к ГОСТу и рассмотрим  состав сыра по ГОСТ Р 52686-2006 «Сыры. Общие технические условия», который включает пастеризованное молоко, закваску молочнокислых микроорганизмов, молокосвертывающие ферментные препараты животного происхождения. Рецептура всех сыров допускает добавление соли,  хлористого кальция и консервантов. Кроме того, стандарт делит сыры на категории:

— зрелые и без созревания – в зависимости от наличия и срока созревания;
— мягкие, полутвердые, твердые – в зависимости от массовой доли влаги в обезжиренном веществе;
— высокожирные – не менее 60%, жирные – от 45 до 59,9%, полужирные – от 25 до 44,9%, низкожирные – 10 до 24,9%, нежирные – не более 10% – в зависимости от массовой доли жира в пересчете на сухое вещество.

       По стандарту в разрезе сыр должен быть однородным, цельным с равномерным  окрасом от белого до  светло-желтого. На нем не должно быть плесени (если этого не подразумевает его сорт), неровностей на корке (говорит о наличии бактерий), белого налета и черных вкраплений (показывает порчу продукта), сухой корки (неправильное хранение).

Сыр не должен быть очень горьким, соленым или кислым. Если вкус отличается от привычного, значит производителем нарушена технология производства, либо не соблюдались условия хранения.

На что еще обращать внимание покупателю при выборе сыра?

Прежде всего это маркировка. Информацию о продукте  производители размещают  непосредственно  на потребительской упаковке, этикетке, листе-вкладыше: наименование сыра, массовая доля жира в процентах, наименование и местонахождение изготовителя, состав, условия хранения, дата изготовления, срок годности, обозначение документа (стандарт или технические условия), по которому продукт изготовлен.

Следует отметить, что кроме  натуральных  молочных продуктов, на прилавках супермаркетов можно встретить   молочные продукты, содержащие растительные жиры. Согласно новым правилам, в торговых сетях должно быть предусмотрено разделение  молочных продуктов с заменителем молочного жира и без него,  чтобы покупатель мог выбрать  желаемую продукцию. Этим правилом следует руководствоваться  и при выборе сыра.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости