1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

СОГАЗ-Мед – ваш надежный страховщик в системе ОМС

Обязательное медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения по охране здоровья.

Обязательное медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения по охране здоровья. Главная цель ОМС — гарантированное предоставление гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в объемах территориальной и базовой программ. Компания «СОГАЗ-Мед» успешно работает на рынке обязательного медицинского страхования уже 19 лет, став одним из лидеров этой сферы. Надежным звеном большой компании является Мордовский филиал СОГАЗ-Мед. О ее работе корреспонденту «ИМ» рассказала директор Светлана Серебрякова.

Доверие 19 миллионов

На сегодняшний день СОГАЗ-Мед – это одна из крупнейших страховых медицинских компаний России, специализирующихся на осуществлении ОМС. По итогам 2016 года количество застрахованных СОГАЗ-Мед с учетом дочерних обществ достигло 18,8 млн. человек. Это более 12% населения России! Региональная сеть компании насчитывает больше 640 подразделений на территории 40 субъектов Российской Федерации. Такая разветвленная сеть позволяет обслуживать застрахованных и гарантировать населению получение бесплатной медицинской помощи в медицинских учреждениях на всей территории Российской Федерации – от Калининграда до Камчатки.

— Каким образом страховая компания сегодня взаимодействует со своими застрахованными?

— СОГАЗ-Мед постоянно внедряет новые технологии работы с клиентами. На  корпоративном сайте компании любой человек может найти необходимую информацию о системе ОМС, а также воспользоваться рядом удобных интерактивных сервисов: «онлайн-консультант», «электронная заявка на оформление полиса ОМС». В 2017 г. продолжилось эффективное взаимодействие с застрахованными посредством телефонной связи. Во всех регионах, в том числе и в Мордовии, с 1 июля 2016 года заработали контакт-центры для оказания правовой поддержки застрахованных граждан в системе ОМС. Застрахованные СОГАЗ-Мед могут позвонить к нам по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) и получить квалифицированную консультацию на все возникающие вопросы в области обязательного медицинского страхования. Если за прошлый год специалисты Мордовского филиала оказали жителям Мордовии более 2 тысяч консультаций, то за 8 месяцев этого года ответы на свои вопросы получили 4292 гражданина.

А с января 2017 года страховые представители стали оповещать своих застрахованных о возможности прохождения диспансеризации или профилактических осмотров. Соответствующее сообщение отправляется застрахованным с помощью СМС-рассылки, электронной почты, телефонной и почтовой связи.

СОГАЗ-Мед осуществляет активную работу по повышению клиентоориентированности, усовершенствованию и расширению сервисных предложений для своих застрахованных. Особое внимание уделяется контролю качества медицинской помощи, защите прав застрахованных граждан в досудебном и судебном порядке. За 8 месяцев 2017 года было зарегистрировано 47 обращений, из них 21 обоснованное обращение застрахованных по возмещению денежных средств после лечения в МО. В результате заявившим гражданам было возвращено более 26 800 руб.

Сберегая здоровье

— Какие актуальные изменения произошли в вашей работе в текущем году?

— С мая 2017 года Мордовский филиал СОГАЗ-Мед участвовал в пилотном проекте «Бережливая поликлиника», инициированном Минздравом РФ, который направлен на повышение качества амбулаторно-поликлинической помощи в России и росту хозяйственной эффективности медицинских организаций. Находясь в медицинских учреждениях, страховые представители консультировали граждан по вопросам страхового медицинского законодательства, анализировали уровень удовлетворенности граждан качеством оказания медицинских услуг в поликлиниках. Если вопрос застрахованного выходил за рамки компетенции присутствующего в поликлинике специалиста, то он организовывал звонок в центральный офис при помощи Skype. И страховой представитель вышестоящего уровня осуществлял онлайн-консультацию пациента. Застрахованному не нужно было ехать в офис компании или звонить по телефону, ответы на все вопросы он получал не выходя из медучреждения.

Более того, в рамках реа­лизации проекта «Бережливая поликлиника» по инициативе Мордовского филиала СОГАЗ-Мед и за его счет с 24 по 29 августа 2017 г. были проведены тренинги для работников регистратур по­ликлиник, участников проекта. В тренинге принимали участие медрегистраторы Республикан­ской клинической больницы № 5 и Детской поликлиники № 3. Кроме того, обучение прошли медрегистраторы поликлиники № 2 и Детской поликлиники № 4, которые примут участие в проекте в следующем этапе.

По результатам тренинга 30 сотрудникам были вручены свидетельства о прохождении обучения по программе «Ориентация сотрудников регистратур медицинских организаций на качественное обслуживание пациентов и урегулирование конфликтов». Полученные участниками тренинга навыки позволят расширить профессиональные знания работников медицинских регистратур, будут способствовать формированию у них положительного отношения к пациентам и их потребностям.

В 2018 году Мордовский филиал СОГАЗ-Мед планирует сохранить и улучшить достигнутые показатели деятельности. Внедрение современных клиентоориентированных технологий, внимательное отношение к обращениям застрахованных граждан – это основа долгосрочной стратегии развития Общества. «Мы надеемся, что совместно с медицинскими организациями сможем сделать медицинское обслуживание доступным, удобным и эффективным», — подытожила наш разговор Светлана Серебрякова.

Если вы являетесь застрахованным Мордовского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи, с качеством медицинских услуг, обращайтесь по телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок бесплатный) или на сайт www.sogaz-med.ru. Также все желающие могут обратиться за консультацией в пункты выдачи медицинских полисов в районах Мордовии или в г. Саранск по адресу: ул. Большевистская, д.60, офис 101.

Уважаемые коллеги!

В канун нашего профессионального праздника – Дня российского страховщика – примите искренние поздравления от всего коллектива АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». Желаем вам профессиональных успехов в развитии такого благородного дела, как страхование, надежных партнеров, процветания и стабильности, здоровья, мира и благополучия, оптимизма и уверенности в будущем. Пусть мечты сбываются, а работа приносит радость и вдохновляет на новые достижения!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости