15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Сезонная замена шин: на что обратить внимание?

С приходом весны многие автолюбители в очередной раз начинают производить замену шин с зимней резины на летнюю. Главное внимание при этом следует обращать на качественную балансировку колес автомобиля. Это необходимо для обеспечения безопасности на дороге. При оказании данной услуги специалисты шиномонтажных мастерских должны произвести балансировку колес на специальном балансировочном станке перед их установкой на автомобиль.

Эксперты ФБУ «Мордовский ЦСМ» информируют, что некачественная балансировка может привести к серьезным проблемам на дороге. Выявить этот дефект в работе балансировочного станка можно только при периодической поверке данного оборудования.

Действительно, процесс настройки станка описан в инструкции по его эксплуатации и проводится при помощи штампованного колеса и грузиков массой от 50 до100 грамм (в зависимости от марки станка). Однако практика показывает, что после подобной настройки балансировочный станок «врёт» от 5 до 15 грамм (бывает и больше), смотря каким было это штампованное колесо.

Единственный способ — это проверить, то есть провести поверку на высокоточном эталонном оборудовании с привлечением независимой стороны – аккредитованного центра метрологии. С учетом длительного срока эксплуатации балансировочных станков поверка просто необходима. Она проводится один раз в год.

Процесс поверки балансировочных станков описан в руководстве по эксплуатации в разделе «Методика поверки». Поверка проводится с помощью ротора контрольного КР -1 и грузиков от 10 до 100 гр.

Производители балансировочных станков осознают важность процедуры поверки, поэтому заносят свою продукцию в Государственный реестр средств измерений.

Чтобы обезопасить себя и предотвратить возможные дорожные инциденты, ФБУ «Мордовский ЦСМ» рекомендует при обращении в шиномонтажные мастерские уточнять, есть ли у них действующее свидетельство о поверке балансировочного стенда с текущей датой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости