15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Саранский автомеханический техникум открывает новую специальность

Рабочие профессии и специальности, которые осваивают студенты Саранского автомеханического техникума, не просто востребованы на рынке труда, они входят в список ТОП-50 наиболее перспективных. Впрочем, мастера по авторемонту, машинисты и повара нужны во все времена. А вот образовательные технологии, которые помогают студентам быстрее включиться в профессиональную сферу, сегодня используются новые.

Теоретические знания здесь преподают в специально оборудованных кабинетах, оснащенных различными стендами, тренажерами. Преподаватели используют имитационные формы, деловые игры, которые способны заинтересовать студентов. С 2004 года в Саранском автомеханическом  техникуме функционирует   учебно-технологический компьютерный центр.  На базе техникума имеются учебные мастерские, где студенты отрабатывают практические навыки. В распоряжении будущих специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта — собственный автодром и станция технического обслуживания легковых автомобилей. У студентов дневного отделения есть возможность одновременно с основной профессией получить на кратковременных курсах дополнительную профессию: водитель автомобиля категории «А», «В», «ВС», «С», тракторист-машинист.

автомеханики 1

Базой для практического обучения и прохождения производственной практики студентов становятся предприятия: ООО «Саранскмоторс+», ООО «Бош Автосервис Саранск», АО «Мордов-автодор», ОАО «Саранский приборостроительный завод»,   ОАО «Ростелеком», ООО Ресторан «Восьмое чудо света», ООО УК «Фокс Групп» и другие.

Выпускники не испытывают проблем с трудоустройством и справляются с работой на самом современном высокотехнологичном производстве. Но и во время учебы они подтверждают свое профессиональное мастерство на престижных состязаниях. Так, на региональных отборочных соревнованиях Чемпионата рабочих профессий WorldSkills по компетенции «Ремонт и обслуживание грузовых автомобилей» автомеханический техникум занял 2 место, а по компетенции «Поварское дело» — 3 место. Студенты техникума заняли призовые места и на Республиканском чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»: 1 и 2 места по компетенции «Ремонт и обслуживание грузовых автомобилей» и 3 место по компетенции «Поварское дело».  В «арсенале» студентов техникума — первые места на республиканских олимпиадах профессионального мастерства по специальностям «Информационные системы» (по отраслям), «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

автомеханики

Обучение в техникуме — бесплатное. Всем нуждающимся предоставляется место в общежитии. Здесь молодым людям помогут не только получить специальность, но и развить таланты, обрести новое полезное увлечение.  Ребята охотно участвуют в интеллектуальных, культурных и спортивных состязаниях. 

Во Всероссийской акции по мини-футболу «Уличный красава» футбольная команда Саранского автомеханического техникума на региональном этапе одержала уверенную победу, а на межрегиональном этапе, где участвовали 24 команды практически из всех регионов Приволжского федерального округа, они завоевали бронзовые медали. В соревнованиях по волейболу и баскетболу ежегодно сборная команда САМТ одерживает победу или попадает в списки призеров.

На первенстве Мордовии по пулевой стрельбе из пневматических винтовок  команда техникума в этом году заняла 2 место среди профессиональных учебных заведений республики, а в соревнованиях по   военно-патриотической программе «Отчизны верные сыны» среди допризывной молодежи одержала убедительную победу.

ис 3

Студенты техникума занимаются и профориентацией школьников, пропагандой современных рабочих профессий. Каждый год активисты участвуют в Республиканском фестивале студенческого творчества молодежи «Арт-профи» и профориентационном  проекте «Город мастеров».

Специальность «Информационные системы и программирование». Студенты постигают азы профессии, изучают архитектуру и технические характеристики персональных компьютеров, знакомятся с основами программирования. В процессе обучения осваивают такие виды деятельности, как разработка модулей программного обеспечения для компьютерных систем, осуществление интеграции программных модулей, сопровождение и обслуживание программного обеспечения компьютерных систем, разработка, администрирование и защита баз данных.

Специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Профессия «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».    За время обучения в техникуме студенты могут изучить все тонкости устройства, технического обслуживания и ремонта автомобильной техники, научиться профессионально управлять легковым и грузовым автомобилем. Выпускники работают на различных автотранспортных предприятиях, станциях технического обслуживания. Многие открывают свои мастерские и магазины.

Профессия «Повар, кондитер». В техникуме готовят поваров широкого профиля. Студенты получают практические навыки, проходя практику в лучших ресторанах и кафе г.Саранска. Выпускники техникума работают на различных предприятиях общественного питания, занимаются самостоятельным бизнесом, открывают собственное дело в индустрии гостеприимства.

Профессия «Машинист дорожных и строительных машин». Специалисты, управляющие дорожными и строительными машинами, то есть механизмами, создающими основу всей окружающей нас инфраструктуры, всегда будут востребованы на рынке труда.

А в 2019-2020 учебном году круг специальностей, по которым обучают в техникуме, расширяется.  Открывается новая специальность «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования». Выпускники смогут работать в строительных, дорожных, ремонтных предприятиях города и республики.  Количество таких  специалистов в масштабах республики невелико, что делает перспективным трудоустройство.

ис

Техникум осуществляет подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена по следующим направлениям:

Специальности

Срок обучения

Профессии

Срок обучения

Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

на базе 9 кл. – 3 г. 10 м.

Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

на базе 9 кл. – 2 г. 10 м.

Информационные системы и программирование

на базе 9 кл. – 3 г. 10 м.

Повар, кондитер

на базе 9 кл. – 3 г. 10 м.

Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

на базе 9 кл. – 3 г. 10 м.

Машинист дорожных и строительных машин

на базе 11 кл. – 10 м.

повара

24 апреля в 14.00 Саранский автомеханический техникум приглашает на День открытых дверей.

Наш адрес: 430017, Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Солнечная, д.25, тел./факс: (8342) 75-45-10. Проезд до остановки «Автомеханический техникум» (конечная) — автобус №66, маршрутное такси №37.

Электронный адрес: [email protected]

Сайт: samtrm.ru

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости