19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Поверяй, но проверяй!

В последнее время опять активизировались некие «специалисты», которые ходят по домам и представляются сотрудниками организаций с громкими названиями, в которых обязательно присутствуют слова: ВОДА-, ГАЗ-, Электро- и прочие. Появляясь на пороге квартиры, они начинают убеждать в необходимости срочной поверки приборов учета. Как правило, они говорят, что эта работа проводится по всему дому, иногда приносят с собой какие-то устройства и проводят непонятные действия со счетчиками. После чего озвучивают цену, значительно превышающую стоимость аналогичных работ в официальных организациях, а иногда и выше стоимости самого прибора учета.

Для исключения случаев обмана настоятельно советуем требовать документы, удостоверяющие личность, и сравнивать имя и фамилию пришедшего человека и ту фамилию, которая фигурирует на выдаваемом документе, в свидетельстве о поверке. В случае несовпадения фамилий стоит задуматься о целесообразности проведения процедуры поверки и тем более оплаты.

Напоминаем, что извещения о необходимости проведения очередной поверки официально рассылают только домоуправления, которые ведут регистрацию установленных счетчиков и фиксируют ежемесячный расход энергоресурсов. Поэтому в первую очередь следует обратиться к коммунальщикам, обслуживающим ваш дом.

«Мордовский ЦСМ» — федеральное бюджетное учреждение, которое проводит поверку бытовых счетчиков учета расхода воды, в том числе непосредственно на месте их эксплуатации – в квартирах без отключения подачи воды и демонтажа счетчиков. Официальная стоимость данной услуги для жителей Саранска — 330 руб., Рузаевки – 350 руб. (за один прибор учета). Если счетчик сдать на поверку непосредственно в ЦСМ, стоимость работ составит 295руб. 68 коп.

Каждый прибор учета имеет свой межповерочный интервал. Как правило, на счетчик горячей воды это 4 года, холодной – 6 лет. Эти интервалы могут варьировать и зависеть от типа и модели установленного счетчика. Любой владелец средства измерения по дате изготовления, указанной в заводском паспорте, может определить  дату следующей поверки. Если поверка не была проведена своевременно, то плата за воду будет начисляться по нормативу. В первую очередь, поверка нужна Вам, если не хотите переплачивать.

ФБУ «Мордовский ЦСМ» осуществляет также поверку и других приборов учета – электро-, тепло- и газосчетчиков. Заявку можно подать в группу приема заказов ФБУ «Мордовский ЦСМ» по телефону 35-72-88, 35-72-19 или направить на Е-mail: [email protected], форма заявки размещена на нашем сайте www. сsmrm.ru в разделе «Услуги населению».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости