1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Пособие на погребение в Москве в 2020 году — что нужно знать

Столичными властями установлен ряд льгот, которые выплачиваются в случае смерти человека. Такие льготы предназначены компенсировать расходы на похороны и подлежат перечислению родственникам или иным близким людям умершего. При этом имеются различные пособия, которые зависят от социального статуса умершего лица. Соответственно, в каждом случае меняется размер положенной выплаты и порядок ее получения.

Видыльгот

Установленные правительством Москвы пособия охватывают несколько социальных групп. Для лучшего понимания, такие группы следует перечислить более детально:

Предусмотрено общее пособие на похороны. Оно выплачивается всем, вне зависимости от того или иного статуса умершего лица. Размер указанной выплаты составляет 6172 рубля;
Столичными властями установлены льготы для неработающих пенсионеров, а также лиц, которые официально признаны безработными и состоят на соответствующем учете в центре занятости. Указанные категории граждан вправе получить пособие в размере 17740 рублей;
Отдельно необходимо упомянуть ветеранов боевых действий, участников ВОВ, военнослужащих и работников правоохранительных структур, вышедших в запас. Для всех указанных категорий, размер пособия составляет 28 178 рублей. Исключением являются ветераны ВОВ, для которых размер выплаты определен в 40 551 рубль.

Вместе с тем, для получения причитающихся денежных средств, необходимо собирать документы и сдавать их в соответствующие государственных учреждения.

Особенности получения льгот

Общая выплата, положенная при погребении, перечисляется из средств органов социальной защиты. Выплаты пенсионерам осуществляются Пенсионным фондом. Для получения пособия в случае смерти безработного, следует обращаться в органы соц. защиты.

Перечисления военнослужащим, ветеранам, выплачиваются при обращении в военкомат.

При этом общими документами, которые дают право на получение данных пособий, являются личные документы заявителя, на чье имя должно быть осуществлено перечисление средств. Кроме того, необходимы документы умершего лица и свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС.

При этом выплаты, предназначенные для отдельных категорий граждан, должны быть обоснованными. Это означает, что соответствующий статус следует подтверждать документально. К примеру, для ветерана потребуется удостоверение, для безработного – справка о нахождении на момент смерти в данном качестве в ЦЗН.

Получить подробную информацию о порядке перечисления пособий, а также об органах, принимающих такие заявления, можно на сайте столичной ритуальной службы Ritual.ru.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости