1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Покупатели перестали рассматривать квартиру, как набор квадратных метров — они выбирают качество жизни»

Мы встретились с директором ООО СЗ «Саранскстройинвест» Игорем Ивановичем Палагиным, чтобы обсудить, как изменился строительный рынок в последние годы, какие требования предъявляют покупатели к недвижимости сегодня, и чем готовы их заинтересовать застройщики.

– Игорь Иванович, что такое «Саранскстройинвест» сегодня?

ООО СЗ «Саранскстройинвест» сегодня – один из ведущих девелоперов Саранска. Больше 15 лет мы занимается строительством жилой и коммерческой недвижимости на территории Республики Мордовия. За время нашей работы мы построили и ввели в эксплуатацию больше 300 тысячкв.м. жилья.  Прямо сейчас в построенных нами домах проживает население небольшого города.

– Как изменились проекты жилых комплексов в последние годы?

— За последние несколько лет строительный рынок Саранска, без преувеличения, стал одним из самых развитых и интересных в России. Архитектура, технологии и качество строительства сопоставимы с уровнем мегаполисов. И мы, как один из крупнейших застройщиков региона, стремимся поддерживать высокий уровень качества возводимых нами домов и жилых комплексов. Каждый день мы изучаем опыт наших коллег по всему миру и, наряду с проверенными временем решениями, реализуем на наших объектах самые передовые, современные технологии строительства.

Какие требования предъявляют нынешние покупатели квартир?

— Потребители Саранска стали очень избирательными. Уровень и качество строительства растут, а с ними растут и ожидания наших клиентов. Покупатели перестали рассматривать квартиру как набор квадратных метров. Они выбирают качество жизни: комфортную и продуманную планировку, красивое и уютное дворовое пространство, наличие в доме вспомогательных, делающих жизнь людей более комфортной,деталей — удобные входы в подъезды, красивые парадные и лифтовые холлы, колясочные и индивидуальные кладовые.  Важное значение имеет также наличие на придомовой территории парковочных мест и их количество. Несомненно, стоимость квартиры и локация жилого комплекса всё ещё являются важным фактором при выборе квартиры. Однако, уже далеко не  единственнымопределяющим.

– Насколько стоимость квартир сегодня будет отличаться от стоимости на момент завершения строительства?

— Инвестиция в недвижимость — надежный способ сохранить и приумножить накопленные средства. В период сложной экономической ситуации, вызванной пандемией и вынужденной изоляцией, приобретение квартиры, как способ вложения накопленных средств, становится как никогда актуальным. Тем более, что ставки по вкладам снижаются, а вот цены на жилье только растут.

Приобретая квартиру на стадии котлована можно прилично сэкономить — к моменту ввода дома в эксплуатацию её стоимость вырастает на 15%, а иногда и на 20%. Важным фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность строящейся недвижимости, являются удобные ипотечные программы.

— Строительство как одна из системообразующих отраслей экономики находится сегодня в фокусе внимания государства. Правительство оказывает активную поддержку застройщикам. Как Вы оцениваете эффект от ее реализации?

— Одна из мер поддержки строительной отрасли — предоставление населению ипотечных кредитов на выгодных условиях. Этот инструмент успешно зарекомендовал себя в предыдущие кризисы, показав, что дешевая ипотека способна эффективно стимулировать спрос на жилье. Новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки под ставки от 6,1% годовых, запущенная в конце апреля, сыграла ключевую роль в поддержке строительного рынка и рынка недвижимости.

При этом нельзя не отметить и встречное движение со стороны банков. Например, наш надежный, проверенный временем партнер Сбербанк в период пандемиипроявил гибкость и готовность работать в постоянно меняющихся условиях. Сбербанк предложил клиентам онлайн консультирование, сервис подбора новостроек на сайте ДомКлик, выездную ипотеку, а также скидку 0,3% к ставке за использование сервиса«Электронная регистрация сделок». Все это в комплексе серьезно подогрело рынок и стимулировало покупательский спрос.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости