19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Переговоры в Вашингтоне в центре внимания трейдеров

Одним из определяющих событий октября, безусловно, станут переговоры между представителями Китайской народной республики в лице вице-премьера Лю Хэ и действующим Президентом США – Дональдом Трампом.

От исхода встречи, которая проходит в Вашингтоне 10-11 октября, ждут положительного исхода и новых подвижек в торговых переговорах между двумя сверхдержавами современности. От договоренностей и принятых мер впоследствии определятся направления рынков, в том числе валютного.

Курс доллара сегодня, в начале второго дня переговоров и после умеренного укрепления рубля, торгуется по отношению к «россиянину» в пределах 64-64,5 рублей за USD. Следить за тем, как изменится курс «американца» после переговоров, можно на сайте компании «Инстафорекс».

Мнения китайской стороны

Несмотря на то, что определенные договоренности между чиновниками, по всей видимости, уже достигнуты, остается ряд нерешенных вопросов.

К примеру, китайская сторона все еще настаивает, чтобы Штаты перестали оказывать давление на корпорации из Поднебесной. Напомним, что в преддверии переговоров США все еще продолжала добавлять компании из КНР в свой «черный список». Кроме того, сильное давление оказывается на Huawei.

Дополнительно под опалу правительства «страны свободы» попала и компания Cosco. Причина гнева США – обвинения в том, что танкеры под флагом бренда перевозили иранскую нефть.

Китайская сторона подчеркнула, что торговые переговоры, скорее всего, будут возобновлены в будущем году, так как серьезных подвижек в решении критических пунктов повестки дня пока нет.

США хотят лучшей сделки для себя

Дональд Трамп считает, что нынешние переговоры обязательно должны закончиться принятием более выгодных решений именно для американской стороны. Китай с этим, разумеется, пока не согласен.

Торговая палата США заявила, что введение новых пошлин против китайского импорта в страну пока может быть отложено, если Китай пойдет на встречу в обсуждении валютных проблем. Если консенсуса добиться не получится, пошлины будут введены уже через несколько дней, 15 октября. Очередной пакет ограничений для китайского экспорта также запланирован и на средину декабря.

На данном этапе, согласно заявлению Трампа, он доволен текущими переговорами. Немаловажно, что предыдущие встречи Дональда и Лю Хэ были плодотворными – это позитивный показатель. Однако, как дела обстоят на самом деле, будет известно позже.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости