22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Общежития по ГОСТу

В марте 2019 года впервые введен в действие национальный стандарт ГОСТ Р 58186-2018 «Услуги населению. Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся». Что же представляет из себя современное студенческое общежитие?

Как правило, общежития являются структурными подразделениями образовательных организаций. Они могут располагаться в отдельно стоящих зданиях или занимать часть здания с личным входом, состоять из одного или нескольких корпусов и иметь в своем составе жилые комнаты, общие, вспомогательные и технические помещения. Согласно стандарту в общежитиях создаются необходимые условия для проживания, быта, внеаудиторной учебы и досуга проживающих — учащихся, студентов, аспирантов и т.д.    

В ГОСТе установлены требования к территории. Она должна быть благоустроенной и освещенной в вечернее время, иметь площадку для кратковременной парковки автотранспорта и необходимые справочно-информационные указатели, удобные въезды для автомобильного транспорта. К общежитию обеспечивается свободный въезд для машин пожарной и «скорой помощи». Уборка должна проводиться регулярно и включать в себя полив территории и растений в теплое и жаркое время года и антигололедные мероприятия в зимнее время.

Площадь жилых комнат в общежитиях для обучающихся предоставляется из расчета не менее 6 кв.м. на одного человека. В одной жилой комнате допускается проживание не более 4 человек. Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон. На первом этаже рекомендуется размещать и оборудовать жилые комнаты и санитарно-гигиенические помещения для проживающих с ограниченными физическими возможностями.

Материалы, используемые для внутренней отделки помещений, покрытия полов, мягкая мебель из синтетических материалов не должны быть источниками выделения вредных веществ. ГОСТом рекомендована установка в общежитиях кулеров с питьевой водой.

ГОСТ также содержит требования к нежилым помещениям общежития, информационному обеспечению, предоставляемым услугам, безопасности, охране, окружающей среды и персоналу. В приложении к стандарту описаны примерные правила проживания в общежитии, общие требования к зданиям, оборудованию и оснащению общежития и требования к жилым комнатам.

ФБУ «Мордовский ЦСМ» занимается распространением официальных копий национальных и межгосударственных стандартов на территории Мордовии, а также практикует абонементное обслуживание и проводит актуализацию нормативной базы. Приобрести любой стандарт можно в секторе информационного обеспечения. Телефон: (8342) 35-72-94.

На правах рекламы

Наталья Сильвестрова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости