12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Как выучить таблицу умножения быстро и легко

Для ребенка, который только что закончил первый класс, задача “выучить таблицу умножения наизусть” кажется невыполнимой и пугающей. Вспомните, как вы сами с тоской смотрели на непонятные цифры, недоумевая, каким образом можно все это запомнить. Поэтому не отмахивайтесь от своего чада, обрекая его на муки зубрения, а лучше помогите ему быстрее справиться с нелегким делом. А мы, в свою очередь, подскажем вам, как выучить таблицу умножения быстро и легко.

Подготовка

Успокойте ребенка, объяснив, что на самом деле все не так сложно, как может показаться. Расскажите ему, что такое умножение, приводя примеры на конкретных предметах (счетных палочках, яблоках, конфетах, кубиках и т.д.). Когда малыш поймет процесс, ему будет легче выучить таблицу умножения, ведь цифры в ней обретут смысл. Кстати, лучше всего проводить процесс обучения на примере пифагоровой таблицы, ее дети воспринимают с большим энтузиазмом.

Процесс обучения

  • Когда все страхи позади, а ребенок заинтересован процессом, покажите ему, как работает пифагорова таблица: числа на пересечении столбика и строчки — это и есть результат умножения. Изучать такую таблицу ребенку будет гораздо интереснее, ведь он сразу заметит определенные закономерности. Например, что при умножении на единицу, любое число остается неизменным, а при умножении на пять, результат всегда будет заканчиваться на пять или ноль. Все примеры с умножением на десять заканчиваются на ноль и начинаются с числа, на которое умножаем.
  • Объясняя простые арифметические законы, вы снова можете прибегнуть к помощи реальных предметов. Расскажите малышу, что при умножении от перемены мест множителей произведение не меняется, то есть 4*5=20 и 5*4=20, а это значит, что достаточно запомнить лишь половину всей огромной таблицы. Эта новость его гарантированно порадует и вдохновит.
  • После того, как вы научили ребенка пользоваться таблицей, повесьте ее на видном месте, а лучше в нескольких местах, чтобы он мог фокусировать свое внимание на ней в свободное время.
  • Проводите процесс изучения таблицы от простого к сложному: сначала запоминайте умножение на один, два, три и так далее.
  • Для облегчения обучения превратите его в игру, используя стишки, забавные песенки, карточки и наклейки. Так ребенок не будет ощущать рутинности процесса.
  • Используйте трюки. Например, для умножения на четыре можно просто дважды удваивать число: 6*4 — это тоже самое, что 6 + 6 = 12, 12 + 12 = 24. Чтобы легче запомнить сложное умножение на 9, запишите ответы в столбик: 09, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90. Объясните, что выучить нужно только первый и последний результат. Остальные можно вычислить так: первая цифра в двузначном числе увеличивается на 1, а вторая уменьшается на 1.
  • Применяйте умножение в жизни для большей наглядности. Находясь на прогулке, считайте колеса у машин, ступеньки у лестниц, окна в домах и так далее.

Помните, что самое главное в любом процессе обучения — это заинтересованность и вовлеченность. А какие способы, как выучить таблицу умножения знаете вы?

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости