14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Как студенту сэкономить время: полезные советы

Студенчество – очень интересный, даже в каком-то смысле переломный период в жизни молодого человека или девушки. Во-первых, появляется определенная независимость, а привычный «школьный» контроль со стороны учителей становится едва заметным. Во-вторых, учащийся окунается в новый социум – с общежитиями и съемными квартирами, самостоятельностью и ответственностью.

Найти ту золотую середину, чтобы времени и сил хватало на все – и на посещение пар, и на написание курсовых, и на посиделки с друзьями, а может и на подработку – в первые годы может быть непросто. Но сделать это нужно, иначе вы будете чем-то жертвовать.

Планируйте и фиксируйте план на бумаге

Один из наиболее практичных советов касается грамотного планирования и тайм-менеджмента. Хотите, чтобы у вас хватало время на решение приоритетных задач – составьте рукописный план или распечатайте его. Пусть он будет перед глазами. 

План может быть на неделю, семестр, учебный год – по пунктам отметьте в нем, что вам нужно сделать, какие контрольные, лабораторные, рефераты, курсовые сдать, на какие дни намечены праздники, соревнования, КВН и прочие активности. Имея перед глазами такое расписание, вы сможете более четко планировать каждый день.

Ищите помощников в соответствии с приоритетами

Студенты, особенно на старших курсах, могут ставить учебу не на первое место. Это понятно – появляется первая подработка или даже стажировка на месте будущей работы. Появляются серьезные мысли об обустройстве личной жизни.

Если у вас не хватает времени или сил решать все учебные задачи своими силами, не стесняйтесь обращаться за помощью – это может быть взятый у сокурсника конспект лекции, помощь со стороны преподавателя, реферат из интернета или дипломные работы на заказ. Если времени на учебу нет катастрофически, и нужно решать другие задачи – вспомните об академическом отпуске.

Оставляйте время на отдых

Это парадоксально, но если вы не будете оставлять достаточно времени на отдых, активные прогулки, общение, расслабление в спокойной обстановке, вы быстро «перегорите».

Стресс, который возникает от стабильно высокой нагрузки, имеет накопительный эффект, а его последствия точно не позитивные – у вас упадет производительность труда, ухудшатся настроение и здоровье. Поэтому всегда оставляйте для себя время, когда все проблемы отходят на второй план – пусть это будет хотя бы всего пару часов в день или один полный день в месяц. И да, высыпайтесь – депривация сна еще никому не помогала.   

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости