15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Как купить квартиру по льготной ставке

Сбербанк начал прием заявок на ипотеку с господдержкой по льготной ставке 6,4% годовых на приобретение квартир в новостройках. Управляющий Мордовским отделением ПАО Сбербанк Анна Салеева отвечает на самые популярные вопросы о новой ипотечной программе.

— Анна Юрьевна, можно ли в нынешней ситуации выбрать квартиру и оформить льготную ипотеку полностью дистанционно?

— Да, сегодня это возможно. Выбрать подходящую квартиру, рассчитатьдля себя оптимальные условия на калькуляторе, подать заявку на ипотеку и получить решение банка можно онлайн на сайтеДомКлик.

Сбербанк запустил полностью дистанционный процесс оформления ипотечной сделки, который позволяет приобрести квартиру в новостройке без поездок в банк.Проведение сделок с недвижимостью на сегодняшний момент является самым безопасным и удобным за счет сервиса «Электронная регистрация». Покупатель и продавец за один визит решают все вопросы по сделке, включая регистрацию права собственности. Мы отметили, что спрос на эту услугу с начала всеобщей самоизоляции вырос на 50% по ипотечным сделкам и в 6 раз по сделкам с недвижимостью без ипотеки. А с 12 мая выбор «Электронной регистрации» становится еще более выгодным, так как Сбербанк предоставляет скидку на ипотеку в размере 0,3% годовых для сделок, зарегистрированных в электронном виде. То есть ставка по программе с господдержкой, о которой мы с вами говорим,при использовании сервиса «Электронная регистрация» составит 6,1% годовых.

Менеджер заранее подготовит все документы, а вам останется только выбрать удобное время для оформления сделки.

Сотрудник Сбербанка с соблюдением всех мер безопасности для здоровья сам приедет к вам домой для выпуска усиленной электронной цифровой подписи и подписания документов.

— Давайте уточним — на покупку какого жилья и на каких условиях предоставляется ипотечный кредит по льготной ставке?

— По условиям программы, льготную ипотеку по фиксированной ставке 6,4% годовых может получить любой гражданин России независимо от семейного положения и социального статуса. То есть, квартиру по льготной ипотеке может купить и многодетная семья, и супружеская пара без детей, и молодые люди, не состоящие в браке. Основные условия программы – это гражданство РФ, первоначальный взнос 20% и покупка недвижимости в новостройке. Випотеку по ставке 6,4% годовых можно приобрести готовое или строящееся жилье в многоквартирных домах от застройщика. Максимальный срок кредита – 20 лет.

На сегодняшний день мы приняли уже более 40 заявок от жителей Мордовии на получение ипотечного кредита по данной программе.

Нас часто спрашивают: можно ли взять льготный кредит на покупку недвижимости на вторичном рынке: квартир, домов, комнат, долей.  По условиям государственной программы данныйкредит на приобретение вторичного жилья не предоставляется.

— Можно ли снизить действующую ставку по ипотеке Сбербанка до 6,4%годовых или рефинансировать ипотеку другого банка?

— Нет, льготная ставка действительна только для новых ипотечных кредитов. 

— Если мне уже одобрили ипотеку по старой ставке, но кредит я не получил, возможен ли переход на новую программу? 

— Да, для этого нужно обратиться к менеджеру банка. Но есть один момент — ваша заявка будет отправлена на повторное одобрение по новым условиям. 

— Есть ли какие-то ограничения по сумме кредита?

— Для Мордовии и других регионов России максимальная сумма составляет 3 млн рублей. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области сумма кредита не должна превышать 8 млн рублей. При этом ограничений по стоимости квартиры нет. 

— До какого срока можно оформить ипотеку по льготной ставке 6,4% годовых?

Оформить такой кредит можно до 1 ноября 2020 года.Ставка по оформленному кредиту будет действительна на весь срок кредитования. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости