1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Энергосбыт поясняет границы ответственности между поставщиком ресурсов и управляющими компаниями

В адрес Мордовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» часто поступают вопросы, кто и за что отвечает в многоквартирных домах. Стоит точно понимать, где ответственность ресурсоснабжающей организации, а где управляющей компании или ТСЖ.

Ресурсоснабжающая организация – это поставщик коммунального ресурса – тепла, воды, электроэнергии до стены дома. Энергетики в ответе за надежную работу теплосетей и центральных тепловых пунктов, их подготовку к отопительному сезону, своевременную подачу тепла с ТЭЦ по трубопроводам до стен многоквартирного дома.

Управляющая компания и товарищество собственников жилья – исполнитель коммунальных услуг. Они заключают договор управления с жителями дома. УК и ТСЖ отвечают за распределение энергоресурса внутри дома; подготовку инженерных коммуникаций дома к началу отопительного сезона; герметичность трубопроводов на вводе в здание; корректную работу общедомовых приборов учета и своевременную передачу показаний ресурсоснабжающим организациям.

«Если в квартире нет горячей воды или тепла, нужно обращаться в свою управляющую компанию. Исполнители коммунальных услуг отвечают перед жителямидома за проблемы внутри дома и получают за это плату в строчках квитанций — содержание и ремонт общедомового имущества», — уточняют в Мордовском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Обращения по некачественной коммунальной услуге энергетики просят оформлять через телефоны своей УК/ТСЖ или по телефону контакт-центра «ЭнергосбыТ Плюс» 8-800-100-75-30.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости