1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Директор ЛВЗ «Саранский» Виктор Хрущалин ведет предприятие к новым победам

Быть ответственным за дело, которым занимаешься, вести команду профессионалов к новым производственным вершинам и верить в безоговорочный успех. Этими принципами руководствуется в своей работе директор ООО «Ликероводочный завод «Саранский» Виктор Николаевич Хрущалин, который в эти дни отмечает круглую дату.

Начать с нуля и добиться высот

С именем Виктора Хрущалина связаны годы модернизации и обновления ЛВЗ «Саранский» и спиртовых заводов. Он пришел на предприятие в 1998 году будучи уже опытным управленцем. Общий трудовой стаж Виктора Николаевича составляет 47 лет, из них 20 — в пищевой отрасли. Карьеру он начинал на «Электровыпрямителе», где прошел путь от наладчика оборудования до начальника производства, а потом  был заместителем директора Саранского телевизионного завода. Делом жизни, которое помогло раскрыться его управленческому таланту, стала работа на «Мордовспирте».

Начать с нуля и добиться грандиозных высот – такое под силу немногим. Виктор Хрущалин — из числа таких людей. На «Мордовспирт» грамотный специалист был принят на должность главного инженера для решения конкретных задач. За три года был построен ликероводочный завод в Ялге. Из-за изменившейся конъюнктуры рынка предприятие  оказалось невостребованным. В 2002 году, когда «Мордовспирт» возглавил В.В. Якуба, Виктор Хрущалин был назначен на должность технического директора. Началась модернизация ликероводочного завода. Был отремонтирован цех сувенирной продукции, демонтированы бутыломоечные машины и установлены ополаскиватели. Завод полностью отказался от вторичной тары. Также были отремонтированы цех розлива и бытовые помещения. Одновременно началась модернизация спиртовых заводов и увеличение их мощности. За счет реконструкции оборудования была усовершенствована технология спиртового производства.

В 2011 году Виктор Хрущалин стал руководителем ЛВЗ «Саранский». В дальнейшем завод вошел в холдинг «МордовАлкоПром», генеральным директором которого является Евгений Сидоров. Он вывел предприятие в число лидеров отрасли, а Виктор Николаевич стал его правой рукой и помощником во всех начинаниях. Ежегодное планирование технического перевооружения и модернизации предприятия позволяют выпускать продукцию, аналогов которой нет в России.

О положительной динамике предприятия говорят цифры. В 2019 году объемы продаж выросли на 113% к аналогичному периоду 2018 года. В бюджет уплачено более 8,5 млрд рублей налогов. Дистрибуция представлена во всех федеральных сетях и во всех регионах РФ, развивается 15 экспортных направлений. Однако самым важным экономическим показателем предприятия является зарплата, средний уровень которой за 2019 год составил 36555 рублей, в чем имеется большая заслуга Виктора Николаевича.

Быть первыми

Быть первыми всегда – еще одно правило команды ЛВЗ «Саранский» во главе с Виктором Николаевичем Хрущалиным. В 2010 году предприятие стало выпускать воду, обогащенную кислородом. Этот напиток прекрасно подходит для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Следом на прилавках магазинов страны появилась еще одна новинка – бутилированная вода с добавлением витаминов. Детям и взрослым полюбились сладкие газированные напитки: «Лимонад», «Дюшес», «Кола», «Мохито». Одна из последних новинок — природная минеральная вода «Сарана».

Продукция ЛВЗ «Саранский» производится с душой и любовью к малой родине. При непосредственном участии директора ЛВЗ «Саранский» Виктора Хрущалина, учитывая потребности рынка, компания начала производить чистые органик-продукты премиум класса из сырья, выращенного на полях Мордовии. Возрождено изготовление исконно русских напитков. Тщательно воссоздана технология изготовления плодовых продуктов из слив, груш и яблок. Грамотная координация трудовых и производственных ресурсов позволяет постоянно увеличивать ассортимент и качество выпускаемой продукции. Это тоже заслуга руководителя предприятия.

Благодаря чемпионату мира по футболу, матчи которого гремели в Саранске летом 2018 года, о Мордовии узнала вся планета. По инициативе Виктора Хрущалина ЛВЗ «Саранский» тщательно подготовился к тому, чтобы с гостеприимной мордовской земли болельщики увезли частичку нашего края.  В преддверии мирового мундиаля предприятие выпустило продукцию в сувенирной упаковке с тематическим оформлением. За помощь в проведении чемпионата мира по футболу Виктор Хрущалин был награжден Памятной медалью «За вклад в проведение чемпионата мира по футболу».

Порядок везде и во всем

Ликероводочный завод «Саранский» по праву можно назвать инновационным предприятием. Современные технологии применяются практически на всех этапах производства. При поддержке Виктора Николаевича Хрущалина кардинальные перемены произошли в сфере логистики, был открыт крупный логистический центр площадью 10 тыс.кв.м. Это позволило компании полностью перенести отгрузку на новую площадку, которая имеет благоустроенные подъездные пути, свободные площади для загрузки. Кроме того, для удобства работы были внедрены программные продукты, которые позволяют полностью управлять запасами готовой продукции. Совершенствование производства идет постоянно, только в начале этого года были модернизированы две линии с заменой этикетировочных автоматов.

Какие бы изменения и преобразования не происходили  на заводе, неизменным остается одно — высокое качество производимой продукции. На всех предприятиях холдинга успешно внедрена система менеджмента качества и безопасности пищевой продукции, итог – более чем грандиозный! Впервые за всю историю Мордовии Ликероводочный завод «Саранский» стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области качества!

Сила — в команде

Главное богатство завода – это люди. Коллективный договор ЛВЗ «Саранский» на сегодняшний день – лучший в республике, что подтверждается ежегодным конкурсом «Коллективный договор – основа защиты трудовых прав работников». Он предусматривает целый ряд выплат материальной помощи в связи с различными жизненными ситуациями. Человек труда на заводе в почете. Здесь есть бесплатная столовая, зоны отдыха, в гардеробных комнатах предусмотрены душевые кабины. 

Виктор Николаевич Хрущалин всегда открыт для общения с сотрудниками. Готов помочь и словом, и делом. Этого руководителя в коллективе очень уважают, ценят и любят.

 

Уважаемый Виктор Николаевич!

От чистого сердца поздравляем Вас с 70-летием! Вы заслужили авторитет грамотного руководителя, прекрасного стратега, который уверенно ведет свое предприятие вперед. Вы трепетно относитесь к своему делу, уважаете сотрудников. Мы ценим Вас за мудрость, корректность и основательность в словах и делах. Мы искренне благодарим Вас за огромный труд и высокое чувство долга. Вы не только остро чувствуете ритм и дыхание времени, но и делаете все, чтобы наш холдинг «МордовАлкоПром» продолжал быть лидером отрасли.

Счастья, здоровья, удачи и семейного благополучия!

Коллективы холдинга «МордовАлкоПром», ООО «ЛВЗ «Саранский»,  спиртовых заводов «Кемлянский»,  «Вл.Марьяновский» и торгового дома «Саранский Дистиллерс».

 

Справка «ИМ»

Виктор Хрущалин — заслуженный работник пищевой промышленности РМ, неоднократно отмечен наградами Главы республики, Правительства РМ, Госсобрания РМ, отраслевыми знаками. Имеет орден «Знак почета». За огромный вклад в развитие АПК региона награжден орденом Славы III степени.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости