1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Бывшие вкладчики уходят на биржу

1 апреля вступил в силу закон 102-ФЗ, вводящий налогообложение депозитов с 2021 года. В результате используемая в настоящий момент формула расчета, предполагающая взимание подоходного налога в размере 35% со депозитов со ставкой выше 9,25% (ключевая ставка ЦБ + 5 п.п.) соследующего годаизменится на новую.Новая формула налогообложения выглядит следующим образом: 1 000 000 руб. × ключевую ставку ЦБ РФ на 1 января года расчета. Если лимит превышен, придется платить налог по ставке 13% — при нынешней ставке доходом будет облагаться процентный доход свыше 45 000 рублей. Таким образом, новый порядок усложняет жизнь активным вкладчикам.

Альтернативой ставшим невыгодными депозитам выступает индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Это брокерский счет для покупки акций, облигаций, валюты. По данным Московской биржи, только в первом полугодии 2020 года количество ИИС увеличилось на 46,3% и достигло 2,4 млн. Всплеск интереса россиян к оформлению таких счетов объясняется перетоком капитала из банковских депозитов в более доходные биржевые инструменты.

Владельцы ИИС могут не платить налог с инвестиций, а возвращать уже выплаченный, например с белой зарплаты — до 52 000 руб. ежегодно.Индивидуальный инвестиционный счет открывается на срок от 3 лет. Он вряд ли подойдет тем, кто вкладывает деньги на короткий срок, зато отлично справляется с ролью долгосрочной финансовой подушки. Если закрыть счет, полученные от государства налоговые вычеты придется вернуть обратно, поэтому ИИС мотивирует продолжать копить и не тратить отложенные деньги. Чтобы стабильно зарабатывать, надо научиться грамотно подбирать в свой инвестиционный портфель акции, облигации и другие финансовые инструменты. «ФИНАМ» предлагает начинающим инвесторам учебные курсы, где преподаватели объяснят не только принцип отбора бумаг, но и даже психологические основы трейдинга.

Обратитесь в «ФИНАМ», чтобы открыть ИИС и стать настоящим инвестором по телефону+7(8342)22-30-52или по почте[email protected].

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости