11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Безопасность детей на каруселях и детских площадках

С 18 октября 2019 года завершился переходный период к техническому регламенту «О безопасности аттракционов». В связи с этим прекращена возможность выпуска в обращение аттракционов, у которых документы об оценке соответствия требованиям национального законодательства выданы до даты вступления в силу техрегламента, то есть, до 18 апреля 2018 года. Теперь все аттракционы должны выпускаться в обращение только при их соответствии техрегламенту ЕАЭС и при наличии документов, подтверждающих такое соответствие.

Сертификат соответствия необходим для механизированных аттракционов, которые представляют повышенную опасность. Это большое колесо обозрения с механизированным приводом, сталкивающиеся электрические автомобили, качели с полным переворотом и другое. Декларация о соответствии нужна для немеханизированных аттракционов, менее опасных при эксплуатации, — горок, в том числе водных, батутов, качелей и каруселей, которые нужно раскачивать руками, и тому подобной продукции.

Технический регламент «О безопасности аттракционов» устанавливает обязательные требования к проектированию, изготовлению аттракционов, их монтажу, наладке, эксплуатации и хранению. Например, эксплуатирующая организация должна разместить перед входом на аттракцион правила пользования им, а также правила обслуживания пассажиров-инвалидов, если «биохимические воздействия аттракциона для них допустимы». Необходимо также размещать информацию об ограничениях пользования аттракционов по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу, если это предусмотрено эксплуатационными документами. Эксплуатирующая организация должна иметь ростомер и весы, если это также предусмотрено соответствующими документами.

Кроме того, эксплуатанту предписано проводить ежедневную и ежегодную проверку аттракционов и другие предусмотренные виды проверок. Техрегламент обязует его разместить перед входом на каждый аттракцион информационную табличку, содержащую сведения о дате последней ежегодной проверки с указанием организации, которая провела проверку, и о дате ближайшей ежегодной проверки. 

Справка «ИМ» ФБУ «Мордовский ЦСМ» занимается распространением официальных копий национальных и межгосударственных стандартов на территории Мордовии, а также практикует абонементное обслуживание и проводит актуализацию нормативной базы. Приобрести любой стандарт можно в секторе информационного обеспечения. Телефон: (8342) 35-72-94.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости