-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовском пединституте День студента отметили лезгинкой, пловом и улыбками

В пединституте учатся студенты из 20 регионов России и около 500 иностранных студентов – из Туркменистана, Узбекистана, Армении, Беларуси, Афганистана и даже Республики Конго. Студенческий фестиваль дружбы, который прошел 16 ноября в МГПИ им. М.Е. Евсевьева, приурочен к Международному дню студента. Он был яркий, звонкий и… вкусный. Перед концертом, который подготовлен силами студентов из разных стран, прошла дегустация блюд национальной кухни. В пединституте учатся студенты из 20 регионов России и около 500 иностранных студентов – из Туркменистана, Узбекистана, Армении, Беларуси, Афганистана и даже Республики Конго. Они-то и наготовили национальные вкусности, которые разошлись на ура. 

А потом они фотографировались друг с другом. Оказывается, темнокожему студенту из Конго идет традиционный туркменский головной убор. А сладкий чак-чак, пышные блинчики и ароматный плов нравятся абсолютно всем. Ну а главное украшение каждого, несмотря на цвет кожи и разрез глаз, — улыбка, которой студенты приветствуют друг друга. 

Но главное действо развернулось на сцене зала «Фестивальный». Звонкие песни и танцы народов мира закружили публику в многообразии мелодий. Студенты из Туркменистана вышли с зажигательной лезгинкой, их сменили украинские залихватские пляски, восточный танец живота. Студент факультета физической культуры Игорь Чолдак-оол показал в себя в оригинальном жанре, по сути, выступив как человек-оркестр. И конечно, в хороводе ярких номеров не затерялись мордовский танец и русская песня. 

Студентов поздравил ректор института Василий Кадакин. Он особо отметил, что в вузе сложился сплоченный студенческий коллектив, и этим можно гордиться. Приезжих из разных стран здесь встречают дружелюбно, иностранцы безболезненно вливаются в коллектив. «Мы интернациональное братство, и молодость – наше богатство», — дружно заявили студенты института.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости