14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии бесплатно обучают конкурентоспособным профессиям

В апреле в МГУ им. Н.П. Огарёва стартовал новый этап реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Образовательные программы вуза, разработанные в рамках реализации, позволяют людям старше 50 лет, мамам в декрете, недавно вернувшимся из армии и безработным бесплатно получить образование по востребованным профессиям.

Как сообщает пресс-служба вуза, в процессе участия в федеральном проекте вуз разработал 32 программы, среди которых традиционно пользующиеся спросом у населения —  «Экскурсовод-гид», «1С бухгалтер», «Техносферная безопасность. Охрана труда», а также уникальные, например, «Современные подходы к силовой подготовке спортсменов».

«Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва – региональный оператор федерального проекта «Содействие занятости» и единственный вуз в Мордовии, реализующий его задачи. Преимуществом проекта является его доступность — люди, находящиеся в особых условиях, могут бесплатно получить образование или повысить квалификацию. В этом году мы разработали несколько новых направлений. Недавно запустили программу «Охрана и защита интеллектуальной собственности. Патентоведение», в ближайшее время стартует набор на программу «Цифровые медиакоммуникации», которую мы будем реализовывать совместно с ЦУР РМ», – комментирует ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Длительность обучения зависит от вида и профиля программы. Срок может составлять от трех недель до трех месяцев. График занятий устанавливается преимущественно в вечернее время и выходные дни.

«Основная цель проекта – поддержка занятости людей в особом положении через формирование новых компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность. Все желающие могут получить профессию, стать специалистом и найти работу по душе как в очном формате, так и с применением дистанционных образовательных технологий. По итогам прохождения обучения выдаётся документ об образовании или диплом о профессиональной переподготовке в зависимости от выбранного направления», – отмечает декан факультета дополнительного образования МГУ им. Н.П. Огарёва Наталья Жадунова.

Возможность получить образование бесплатно можно до 2024 года включительно.

Подать заявку на обучение можно через портал «Работа в России», по ссылке: https://trudvsem.ru/, авторизовавшись через Госуслуги.

Для выбора конкретной образовательной программы необходимо указать на сайте «Работа в России» регион «Республика Мордовия», войти в раздел «Список образовательных программ» и затем ввести в поле поиска название конкретной программы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости