1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Кочкуровском районе Мордовии появится ещё одна «Точка роста»

Благодаря реализации национального проекта «Образование» практически во всех районах республики на базе сельских школ создаются, так называемые, «Точки роста». То есть, в рамках федеральной целевой программы учебные заведения получают техническое оснащение, позволяющее внедрять современные образовательные методики и повышать качество знаний учеников.

Кстати, в Кочкуровском районе Мордовии первая такая «Точка роста» уже действует с осени минувшего года в Семилее. А к началу нового учебного года планируется открытие ещё одной – в Сабаевской школе.

Пока продолжаются летние каникулы, в учебном заведении проходит ремонт кабинетов, где школьники будут осваивать навыки оказания первой медицинской помощи, управления компьютеризированными станками и т.д.

Для этого уже пришло оборудование. Для занятий по ОБЖ — тренажеры-манекены, наборы-имитаторы ранений и поражений, шины для рук и ног, аптечки. Кроме того, в распоряжение сабаевских школьников поступили комплекты шахматных фигур, черно-белых досок, специальная мебель и электронные хронометры. Справедливости ради надо сказать, что интеллектуальный спорт и прежде пользовался популярностью у сельской детворы. Вот только играть приходилось разномастными самодельными фигурами в школьном коридоре. А теперь сражения между сабаевскими «капровыми» и «каспаровыми» будут разворачиваться в специально оснащенной шахматной зоне.

Для занятий по технологии школа получила современные токарные, фрезерные, сверлильные станки, ручные и электрические лобзики, электронный штангенциркуль.

А апробировать на практике преимущества компьютерных технологий школьники смогут на уроках и факультативных занятиях по информатике. Для этого у сабаевцев теперь есть ноутбуки, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры и др.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости