15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В финале «Города мастеров» примут участие 300 школьников со всей Мордовии

2 марта в Республиканском дворце культуры торжественно подведут итоги масштабного профориентационного фестиваля «Город мастеров» и XVIII регионального конкурса молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий» 2 марта в Республиканском дворце культуры торжественно подведут итоги масштабного профориентационного фестиваля «Город мастеров» и XVIII регионального конкурса молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий». Участниками отборочных этапов «Города мастеров» стали тысячи школьников из Саранска и районов Мордовии. В финал вышло около 300 конкурсантов — представители всех муниципальных образований республики. 

«Город мастеров» — проект, разработанный службой занятости Мордовии. Его задачи — подготовка школьников к выбору будущей профессии с учетом реальных потребностей рынка труда. За несколько лет проект стал популярен среди ребят во всех районах республики. Секрет в том, что школьники могут на практике, а не в теории, попробовать себя в профессиях токаря, каменщика, сварщика, маляра, столяра, повара и даже бармена. Финал конкурса-фестиваля потребует от ребят показать свои умения на тематических площадках: «Завод», «СтройМастер», «Аграрный комплекс», «Ты – предприниматель», «Империя вкуса», «Салон красоты», «Сервисный центр», «Больница», «Умные руки республики». 

Победителей торжественно наградят на сцене Республиканского дворца культуры. А в фойе РДК развернется выставка творческих работ «Калейдоскоп профессий». В рисунке, скульптуре, в резьбе по дереву дети покажут свое уважение к людям труда — строителям, врачам, спасателям, рабочим заводов и труженикам-аграриям. Свое будущее авторы работ хотят связать с этими профессиями. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости