14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Ученикам Николаевской школы Мордовии помогут решить проблемы, связанные с капремонтом здания

В ходе прямого эфира в официальном паблике ВКонтакте «Республика Мордовия» министр образования РМ Елена Солдатова дала разъяснения по поводу капремонта в Николаевской школе Саранска.

Дело в том, что в соцсетях появились негативные комментарии из-за того, что в связи с ремонтом учеников младших классов перевели во вторую смену, они обучаются в Ялгинской школе. Родители спрашивают, почему невозможно проводить ремонт летом, без ущерба для учебного процесса. Мамы беспокоятся за то, что в дневное время ребенок остается один дома. Да и посещение секций и кружков у детей уже спланировано с учетом занятий в первую смену.

«Программу капитального ремонта ждали давно. На 2023 год благодаря поддержке Главы республики запланирован ремонт в 19 общеобразовательных организациях, в том числе в Николаевской школе. Этому зданию 47 лет. Ему требуется не только капитальный ремонт фасада, внутренней отделки, но и коммуникаций, инженерных сетей. За три месяца обеспечить необходимый фронт работ невозможно. Фактически это даже не три месяца, ведь к 15 августа все школы должны быть полностью готовы к учебному году, пройти приемку», — ответила Елена Солдатова.

Министр пояснила, что в связи капремонтом школ учреждения дополнительного образования пересматривают расписание работы, ребенка можно записать на другое время, и обещала адресно посодействовать в решении вопроса, если у кого-то из родителей возникают проблемы. А тем, кто опасается оставлять детей дома, рекомендовала записать их в группы продленного дня.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости