22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Школьники Мордовии стали сварщиками и плотниками (ФОТО)

Дети Мордовии отложили свои гаджеты, чтобы попробовать себя в профессиях робототехника, сварщика, штукатура, плотника, повара

Мало кто из взрослых доверит школьнику современный сварочный аппарат или паяльник. А если и доверит — не факт, что рабочее оборудование покажется подростку более интересным, чем смартфон и планшет. Но дети Мордовии отложили свои гаджеты, чтобы попробовать себя в профессиях робототехника, сварщика, штукатура, плотника, повара. 110 школьников из Саранска, из Лямбирского и Кочкуровского районов республики соревновались в финале городского этапа ежегодного профориентационного конкурса «Город мастеров». 
В этом году «Город мастеров» принял Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий. В его классах разместились 7 конкурсных площадок: «Завод», «СтройМастер», «Империя вкуса», «Ателье», «Салон красоты», «Информационный сервис», «Сервисный центр». На каждой из них подросткам нужно было попробовать себя в какой-то профессии. 

— Конкурс направлен на подготовку учащихся к осознанному выбору будущей профессии, учитывая потребности республиканского рынка труда, — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» директор саранского Центра занятости населения Игорь Юрченков. — Школьникам важно понять: правильный выбор профессии дает человеку уверенность в своем будущем. Сегодня в «Городе мастеров» собрались ученики 8-11 классов из 8 школ Саранска, из двух школ Лямбирского района и одной — из Кочкуровского района Мордовии. Мастер-классы для них проведут представители нескольких саранских предприятий. А школьники будут соревноваться друг с другом. Подготовкой к «Городу мастеров» были охвачены все школы Саранска. 

«Город мастеров» ломает стереотипы о профессиях. К примеру, на одной из конкурсных площадок за тренажером современного сварочного аппарата корреспонденты «Известий Мордовии» увидели девушку. Ученице 11 класса Семилейской средней школы (Кочкуровский район) Наталье Чичкиной нужно было выдержать определенные параметры электросварки. И она справилась с заданием. 

— Было сложно, — признается Наталья. — Я первый раз в жизни работала с электросваркой! Но это однозначно полезный опыт. Хотя в будущем я вижу себя гуманитарием, а не техническим специалистом. 
На одной из следующих площадок подростки учились штукатурить сиены, собирали электрические цепи, работали с электролобзиком. Ученица 9 класса 8-й школы Саранска Наталья Каплий быстро выпилила фигурную разделочную доску. 

— Я тоже в первый раз работала с такой техникой, и мне было тяжело, — признается Наталья. — Думаю я смогла бы работать с деревом, хотя после школы и вуза хочу работать зубным врачом. 

А еще на конкурсе школьники управляли роботами. В прошлом году многие участники «Города мастеров» участвовали в мастер-классах по роботехнике, а теперь посещают кружки, где учатся создавать роботов. 
По итогам городского этапа конкурса «Город мастеров» были вручены награды в 3 номинациях. 

В номинации «Производственные технологии» лучшей стала Ялгинская средняя школа, в номинации «Информационно-сервисный центр» — Большеелховская средняя школа, в номинации «Технологии сферы услуг» — школа №38. Победители получили право представлять свои районы на республиканском «Городе мастеров», который состоится в Сарнске 2 марта. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости