18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Мордовскому музею подарили уникального «монстра» возрастом 130 миллионов лет

Коллекция Республиканского краеведческого музея пополнилась уникальным экспонатом. Буквально сегодня, 23 апреля, одной из саранских фирм в дар музею был передан ископаемый аммонит (вымерший вид морского головоного моллюска) возрастом примерно 130 миллионов лет. Его «современниками» были динозавры, а в морях — плезиозавры Коллекция Республиканского краеведческого музея пополнилась уникальным экспонатом. Буквально сегодня, 23 апреля, одной из саранских фирм в дар музею был передан ископаемый аммонит (вымерший вид морского головоного моллюска) возрастом примерно 130 миллионов лет. Его «современниками» были динозавры, а в морях — плезиозавры. 

 — Этот аммонит был найден в 2000 г. в Саранске, в карьере при одном из городских предприятий, — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» научный сотрудник отдела природы краеведческого музея Игорь Мелёшин. — Тогда находка была увезена в Ульяновск, там и препарирована. И вот теперь она вернулась в Саранск. В коллекции музея уже есть похожий аммонит, но этот, второй, экземпляр — экспонат гораздо большей степени сохранности. 

 Саранским аммонитом уже заинтересовались палеонтологи из Москвы. По оценке саранских экспертов, этот ископаемый «монстр» — очень редкая и уникальная находка даже в масштабах России: обычно подобные аммониты такого возраста представлены только отдельными фрагментами. Не исключено, что «наш» саранский аммонит — представитель нового, ранее неизвестного науке рода и вида. Тогда саранские палеонтологи могут дать ему научное название в честь столицы республики или Мордовии. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости