19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовский госуниверситет займется научно-технической экспертизой военных разработок

МГУ им. Н.П. Огарёва и Главное управление инновационного развития Министерства обороны РФ подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом ректор Мордовского госуниверситета Дмитрий Глушко сообщил в своём телеграм-канале.

Сотрудничество вуза и структурного подразделения Минобороны связано с обменом научно-технической информацией и реализацией совместных программ и проектов.
Эта работа включает проведение консультаций по актуальным проблемам научной деятельности и экспериментальным разработкам, а также проведение научно-технической экспертизы технологий, разработок и проектов военного, специального и двойного назначения.

Ранее команда университета предложила ряд проектов для реализации совместно с Военным инновационным технополисом «ЭРА». В настоящее время прорабатываются технические задания по проектам, скоро они заработают.

В технополисе «Эра» студенты и молодые ученые Мордовского госуниверситета проходят срочную службу как операторы научных рот. Таким образом, они работают на оборонно-промышленный комплекс, не отрываясь от научной деятельности. В данный момент здесь служат 9 выпускников университета. После службы кто-то из них будет работать на предприятиях ОПК, а кто-то вернётся в родной вуз для продолжения научной деятельности.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости