1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Кванториуму в Саранске – 1 год

Не аниматоры здесь развлекали гостей, а многочисленные роботы, которых ребята собрали за год занятий в робоквантуме и научили выполнять разнообразные операции. На этом дне рождения не было воздушных шаров и веселых клоунов. Хотя праздник детский. 8 февраля кванториум — детский технопарк Мордовии отметил один год с открытия. Не аниматоры здесь развлекали гостей, а многочисленные роботы, которых ребята собрали за год занятий в робоквантуме и научили выполнять разнообразные операции. Участников торжества приветствовал также карликовый хомячок Юся. Этот маленький пушистик четырех месяцев от роду принес победу команде Мордовии на Всероссийских научно-инженерных соревнований «Кванториада», которые проходили в Сколково. Юся и ее собратья помогают биоквантума исследовать поведение грызунов. 

Сеть кванториумов по всей стране создана по инициативе Президента В.В. Путина, учреждения этого формата объединили интересующихся техническим творчеством, нестандартно мыслящих ребят. Год назад, когда кванториум в Саранске только открылся, школьники занимались по 6 квантумам: био, аэро, робо, IT, энерджи, лазер. В новом учебном году открылся автоквантум, где ребята разрабатывают транспортные системы нового поколения. 

Сегодня в детском технопарке обучается около 400 детей. Занимаются они здесь бесплатно. За год на базе кванториума проведено более 30 занятий и мастер-классов для школьников республики. Подготовлено более 40 проектов, в том числе совместный проект с кванториумом Чебоксаров. Летом в детском технопарке работал технический лагерь, где школьники подготовили новые проекты по своим направлениям. 

Ребята из кванториума Мордовии завоевали Гран-при Международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее», стали победителями Всероссийского конкурса «Школа исследователей и изобретателей «Юниквант», три команды кванторианцев их Саранска – победители «Кванториады». 

Дальнейшее развитие кванториума связывается с включением республики в движение Junior Skills, подготовкой команды Мордовии для участия в международных соревнованиях Junior Skills в Казани в 2019 году.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости