12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

До замка Дракулы ребята не доехали, но «золото» и «серебро» из Румынии привезли

Из Румынии ученики Республиканского лицея для одаренных детей вернулись с победой, которую можно назвать исторической. В г. Пьятра-Нямц проходила XXIV Международная астрономическая олимпиада, в ней участвовали юные астрономы из 20 стран. Россию на олимпиаде представляли две команды: сборная России и команда Москвы. В составе сборной выступали трое учащихся Республиканского лицея, и все они завоевали медали: Сулейман Казимов и Кирилл Хайдуков — золотые, Руслан Антонов – серебряную. Всего же в активе сборной России и команды Москвы 4 золотые, 8 серебряных и 3 бронзовые медали.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Для Сулеймана Казимова завоеванное золото – уже третье на Международной астрономической олимпиаде. Первое было получено в 2017 году в Китае, второе – в 2018 году в Шри-Ланке. А такого, чтобы наши лицеисты завоевывали сразу 3 медали на данной олимпиаде, еще ни разу не было. Так что это выступление можно считать самым успешным в истории олимпиадного движения Мордовии.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Олимпиада проходила в три тура: теоретический, наблюдательный и практический, — рассказывает дебютант Международной олимпиады Кирилл Хайдуков. — Самый важный — теоретический, потому что за него дается больше баллов, максимально можно заработать 40 баллов. В двух других турах — максимум 20.
Из трех ребят именно Кирилл в теоретическом туре оказался самым «богатым»: он набрал 24,5. Да и итоговый результат впечатляет: первое выступление на Международной олимпиаде – и сразу золотая медаль. Но надо сказать, что они с Русланом выступали в младшей возрастной группе, а одиннадцатиклассник Сулейман – в старшей. У тех, кто постарше, были и дополнительные задания.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

А самым интересным туром Кирилл называет наблюдательный. Ночь, звезды, телескоп… Прямо романтика. Но ребятам при этом нужно выполнить 5 заданий. Два задания – по работе с телескопом: нужно навести прибор на требуемые небесные объекты. Другие связаны с практическим применением теоретических знаний, например, нужно найти угловое расстояние между двумя звездами. Ребята учились этому на сборах, которые предшествуют всякой олимпиаде. Девятиклассник Руслан Антонов на Международную олимпиаду тоже прошел впервые.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

— Это оказалось очень волнительно. Впрочем, как и ожидалось. Результатом почти доволен, — говорит он. – Серебряная медаль – это хорошо, но можно было выступить и лучше.
Для участников олимпиады была организована культурная программа. Однажды ребят вывозили за город, где они наслаждались колоритными пейзажами: скалы, ущелье и даже озеро Убийца. В замок Дракулы их не возили, но и так школьники получили массу впечатлений.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Отметим, что подготовкой лицеистов к этой олимпиаде занимались учителя физики и астрономии В.В. Радайкин, Ю.С. Синицын, А.А. Шушпанов, И.Н. Безбородова. А ребята, которые сегодня учатся в Саранске и завоевывают медали в «копилку» Мордовии, приехали сюда из разных мест. Сулейман Казимов – из Махачкалы, Руслан Антонов – из Чебоксар, Кирилл Хайдуков — из Ромоданова.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости