12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Артем Здунов пригласил молодых ученых Мордовии войти в кадровый резерв

Врио Главы республики Артем Здунов сегодня познакомился с работой Мордовского госуниверситета. По окончании осмотра запланированных площадок вуза прошла встреча Артема Здунова с молодыми учеными вуза. Он сам попросил ректора организовать такую встречу. Здесь он поделился первыми впечатлениями.

— Потенциал университета достаточно высокий, — отметил он. — Но нужно сделать упор на коммерциализацию науки. Фундаментальная наука должна идти впереди. Но спрос на рынке должен диктовать нам то, что мы предложим ему. И на эту работу мы нацелим наших министров. Особое внимание будем уделять работе Медицинского института, всему, что связано с лабораторными исследованиями по борьбе с вирусами. Ряд разработок ученых университета явно залежался на полке. А рынок ждет их.

Артем Здунов рассказал о программе оздоровления республиканских финансов, которую он защищал накануне в Минфине России. Пока республиканские финансы находятся не в лучших условиях. Но совсем скоро будет сформирована новая программа социально-экономического развития республики. Новое направление по созданию рабочих мест, новых ниш на рынке руководство региона планирует реализовывать в сотрудничестве с университетом. В Правительстве РМ скоро будет создана рабочая группа для отработки предложений по новым направлениям экономики, поиску новых источников финансирования идей. Будут рассматриваться все предложения, Артем Здунов пригласил студентов и молодых ученых принять активное участие.

Еще одно предложение, с которым руководитель региона обратился к молодежи, связано с обновлением кадрового резерва республики.

— В следующем году из кадрового резерва выбывают 126 человек. Только потому что прошло три, как они вошли в этот резерв. Нам стоит обратить внимание на то, как подбираются люди в резерв управленческих кадров, с какой целью они туда приходят, как мы должны с ними работать. Если кадровый резерв представляет собой анкеты, которые три года где-то пылятся, то, наверное, это неправильно. Ошибка происходит либо на этапе подбора кандидатов, либо в работе с ними.
Артем Здунов призвал всех участвовать в отборочном этапе программы кадрового резерва, который пройдет в феврале. Отбор будет проходить с изучением анкет, написанием эссе и очным знакомством с кандидатами. Все условия конкурсного отбора в ближайшее время будут размещены на официальном сайте органов власти Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости