1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В «Точке роста» Атюрьевской СОШ №2 школьники учатся конструировать и программировать квадрокоптеры

В рамках реализации национального проекта «Образование» в центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», который открылся на базе Атюрьевской СОШ №2, в 2022 году поступило пять квадрокоптеров.

Помимо современного оборудования в центре появился конструктор Пионер-мини, из которого ученики сами могут собрать квадрокоптер. Благодаря новому оборудованию у ребят появилась возможность развивать навыки проектного мышления, что в будущем позволит конструировать аппараты большего функционала, чем те, на которых они учатся.

По словам педагогов, школьники с большим интересом изучают основы робототехники и программирования, знакомятся с устройством и принципом работы квадрокоптеров, осваивают приемы пилотирования.

Начиная с 5 класса на уроках технологии ученики осваивают теорию ручного визуального пилотирования, технику безопасности при лётной эксплуатации квадрокоптеров, основные их базовые элементы, обучаются взлету, посадке и удержанию высоты. Уже в 7-8 классах ребята учатся программировать на примере беспилотных летательных аппаратов.

Отметим, что БПЛА получили большое распространение в медицине, сельском хозяйстве, спорте, аварийно-спасательной службе, а также используются правоохранительными органами и т.д.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости