22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Детская поликлиника №1 в Саранске работает по принципу «Бережливой поликлиники»

Одна из визитных карточек ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №1» — участие в проекте «Бережливая поликлиника», который реализуется в рамках модернизации первичного звена здравоохранения.  

— Суть «Бережливой поликлиники» — в сбережении ресурсов, времени и нервов всех участников процесса, — говорит главный врач поликлиники Валентина Крупнова. — Для этого разработана новая логика приема и распределения посетителей, работы врачей и лабораторий, больные и здоровые пациенты разведены по разным коридорам.

«Бережливая поликлиника» — это работа по внедрению системы 5S на рабочих местах: организация пространства рабочих кабинетов, перераспределение нагрузки между врачом и средним медицинским персоналом (оптимизация работы врача). На столах у медработников не должно быть лишних бумаг, журналов, карт пациентов. Cистема 5S, требует, чтобы все было доступно. В русскоязычном варианте эти пять «S» означают: «сортируй», «соблюдай порядок», «содержи в чистоте», «стандартизируй», «совершенствуй».

По словам руководителей медучреждения, любой документ или предмет должен быть найден меньше чем за 30 секунд. Это необходимо, чтобы сотрудник делал быстрее свою работу.

При внедрении принципа «бережливости» повышается эффективность использования ресурсов и структурируется работа поликлиники. Речь идет о механизмах, которые позволяют записаться заранее к врачу без посещения медучреждения, прийти к конкретному времени и именно в это время получить необходимую консультацию или медпомощь.

Необходимый результат достигается благодаря совокупности используемых инструментов: разделению пациентов на тех, кому нужен плановый прием, и тех, кто нуждается в неотложной помощи; переводу в «цифру» всего документооборота; внедрению онлайн-записи к врачам; организации электронной очереди для пациентов и ряда других.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости