1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Юные саранские художники стали призерами международного конкурса

Юные художники из Москвы, Екатеринбурга, Мордовии, Новороссийска, Крыма и Азербайджана приняли активное участие в конкурсе «Миры мастера Эрьзи», организованном Международным фондом искусств имени Степана Эрьзи.

Как сообщила «Известиям Мордовии» арт-директор фонда Влада Просвиркина, конкурсанты могли проявить себя в различных жанрах и техниках изобразительного искусства. Главное, чтобы в их работах нашло отражение темы жизни и творчества выдающегося скульптора, в частности, периода, связанного с Баку.

Особенно примечательно, что в конкурсе участвовали талантливые ребята из тех регионов России и ближнего зарубежья, которые сыграли немаловажное значение в судьбе гениальных мордовского скульптора, долгое время ездившего по миру в поисках материала для воплощения своих художественных замыслов.

А начинающие художники не просто проявили свои творческие способности, но и подробнее познакомились с биографией и наследием гениального предшественника, а также историей и культурой своего региона.

Кстати, итоговую выставку лучших конкурсных работ организаторы уже показали в Севастополе, Баку. Сейчас она экспонируется в Москве. Но поскольку в настоящее время действуют ограничения на массовые посещения музеев и галерей, инициаторы просветительских проектов Международного фонда искусств имени Степана Эрьзи, планируют организовать виртуальные экскурсия по «Мирам мастера…» на своём сайте.

А среди призёров, чьи произведения включены в экспозицию — воспитанники Саранской детской художественная школа №1, ученики Елены Будкиной и Валентины Толокиной. Максим Голубев и Агнесса Куприянова отмечены дипломами лауреатов I степени, Милана Искакова и Анна Чеснокова — II степени, работа Анастасия Гуськовой заслужила «Приз зрительских симпатий».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости