1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовском краеведческом музее пройдут «Нескучные каникулы»

C 27 октября по 1 ноября сотрудники Республиканского краеведческого музея имени И. Д. Воронина организуют для школьников «Нескучные музейные каникулы». 
Как сообщили «Известиям Мордовии», каждый день в 14.00 будут проводиться увлекательные занятия и мастер-классы.

К примеру, 27 октября на мастер-классе «Огоньки золотой осени» гостей научат самостоятельно создавать оригинальные закладки для книг из ламинированных осенних листьев.

На 28 октября запланировано интерактивное занятие «Мастерская древнего человека», где школьники узнают, из чего в далекой древности и как изготавливал орудиях труда и оружие, из каких материалов и какую первую посуду делали люди и какие уникальные доисторические артефакты удалось найти археологам на территории современной Мордовии и т.п.

А 29 октября уже начнется подготовка к грядущим рождественским и новогодним праздника. На мастер-классе «Зимнее чудо» можно освоить секреты изготовление ёлочных игрушек.

30 октября на интерактивное занятие «Золотая хохлома» приглашаются все, кому интересна истории возникновения одного из популярных художественных промыслов нашей страны – хохломской росписи. И кроме того, желающие смогут научиться собственными руками рисовать хохломские узоры на посуде.

31 октября состоится ещё один мастер-класс, на котором современным рукодельницам покажут, как можно украсить головной платок, применяя старинную традиционную технику верховой набойки.

1 ноября опытные мастера научат гостей музея премудростям одного из самых древних способов брошюровки — коптского переплёта. Причем на нескучном каникулярном уроке участникам предложат смастерить оригинальный блокнот, допустим для записи кулинарных рецептов.

Воронинцы тщательно следят за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Поэтому для максимально безопасного формирования творческих групп желательно заранее сообщить о своем визите в музей по телефону 39-14-96.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости