11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Театральная Россия» приходит в Саранск

4 декабря зрителям Саранска представится возможность увидеть киноверсию премьерного биографического спектакля «Тургенев. Сегодня», поставленного режиссёром Глебом Черепановым к 200-летию со дня рождения писателя. По замыслу автора идеи, генерального продюсера культурно-социального проекта «Театральная Россия» Эльмиры Щербаковой, героем пьесы оказывается сам Иван Сергеевич. Вниманию публики предлагается проследить процесс возникновения его творческого вдохновения, рождения литературных произведений под влиянием общения с реальными людьми.

Тургенева играет широко известный артист Анатолий Руденко, других персонажей – актёры московских театров и выпускники Театральной школы Олега Табакова. Кстати, Эльмира Щербакова тоже считает себя ученицей Олега Павловича, который несколько лет назад одобрил идею общедоступности театра для всех слоев населения, особенно для инвалидов. И именно спектакли МХТ им. А.П. Чехова, которым руководил О.П. Табаков, первыми попали в афишу проекта «Театральная Россия».

Проект стартовал три года назад. В настоящее время в нём участвуют прославленные столичные и питерские коллективы со своими лучшими спектаклями. Они транслируются во многих регионах страны. По словам Эльмиры Щербаковой, ей давно хотелось попасть в столицу Мордовии. И этому тоже отчасти поспособствовали цели «Театральной России».

В Саранске площадкой для онлайн-показа театральных спектаклей определили киноцентр «Россия». Саранским зрителям, в том числе, продемонстрируют спектакли, где играют наши земляки – Николай Чиндяйкин, Станислав Дужников и Игорь Марычев. 

К примеру, в спектакле «Дядюшкин Сон» по Достоевскому Марычев играет Князя, а в других ролях заняты Ольга Прокофьева, Полина Лазарева и Александра Ровенских.

Общаясь с журналистами республиканских СМИ, Эльмира Щербакова спросила: «А какие есть интересные постановки у местных театров?»

«Мы хотим записывать и показывать в формате «Театральной России» не только спектакли столичных коллективов, но и региональных, — пояснила она. — Наверняка, и у вас есть стоящие работы, которые не стыдно показать в других городах и даже за пределами нашей страны».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости