Саранский «Вейсэ jazz» берет курс на омоложение

В ноябре столица Мордовии в двадцатый раз станет хозяйкой фестиваля «Вейсэ jazz».

Напомним, он создавался при непосредственном участии мэтра советского джаза, народного артиста России Георгия Гараняна, чей международный авторитет привлекал в Саранск знаменитых музыкантов из разных стран-континентов.

Затем творческое руководство фестивалем несколько лет осуществлял виртуозный пианист-импровизатор Даниил Крамер. А с 2013 года амбассадором «Вейсэ Jazz» выступает всемирно известный саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

Именно по предложению Игоря Михайловича, взявшегося на себя ответственность за художественный менеджмент саранского фестиваля, стал проводиться межрегиональный конкурс «Юный «Вейсэ Jazz» среди начинающих музыкантов.

И в этом году в одном из фестивальных концертов, который состоится 6 ноября на площадке Саранского музучилища, выступят студенческие джазовые коллективы и молодые исполнители из Самары, Пензы, Ульяновска. А хедлайнером первого фестивального вечера станет оркестр «Биг-бэнда «Саранск»» под управлением Александра Курина. Как сообщил «ИМ» директор Мордовской госфилармонии Сергей Кузьмин, в этом году подключившийся к организации фестиваля, в качестве солисток местного оркестра дебютируют две молодые самарские вокалистки, уже успевшие заявить о себе на других джазовых форумах в компании с Ларисой Долиной.

А продолжится «Вейсэ jazz-2023» 7 ноября в Музыкальном театре им. И.М. Яушева программой квинтета Игоря Бутмана. Эта команда маэстро, включающая пианиста Олега Аккуратова, гитариста Евгения Побожьего, барабанщика Эдаурда Зизака и контрабасиста Артёма Баскакова, уже хорошо знакома и полюбилась местным меломанам.

По словам возглавляющей региональное министерство культуры Светланы Баулиной, вероятно, вместе с квинтетом Бутмана выступят наши земляки-вокалисты, Артемий Хрущалин и Вячеслав Явкин, с которыми Игорь Михайлович уже не первый год поддерживает творческое сотрудничество.

Кстати, билеты на XX «Вейсэ Jazz» также уже появились в продаже, в том числе, по «Пушкинской карте».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости