12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Известный дирижер Юрий Симонов очарован саранской публикой

— Мы бы могли играть для вас всю ночь, — извинился перед залом дирижер. – Да боимся, не успеем на поезд. К сожалению, мы впервые выступаем в Саранске, но думаю, не в последний раз.

Академический симфонический оркестр Московской филармонии продолжил эстафету первого в Мордовии фестиваля «Настоящее». В тысячном зале РДК вечером 8 ноября практически не было свободных мест. Публика, затаив дыхание, с наслаждением внимала филигранному исполнению «Вальса-фантазии» М. Глинки, Второго концерта для фортепиано с оркестром П. Чайковского, поражаясь виртуозности 28-летнего пианиста Филиппа Копачевского.

Когда у одной из слушательниц вдруг зазвонил мобильный телефон, откровенно испугавшись, женщина судорожно пыталась заглушить злосчастную трель, шепотом проклиная себя: «это преступление». Однако зрительный зал, всецело погруженный в дивные мелодии, мастерски воспроизводимые музыкантами, не особо и заметил неловкого инцидента. 

После 15-минутного перерыва во втором отделении слушательское наслаждение растворилось в пятой симфонии Бетховена. Не меньший восторг у саранских меломанов вызвал и возглавляющий симфонический коллектив Московской филармонии народный артист СССР Юрий Симонов. В свои семьдесят семь он больше двух часов легко и артистично порхал на подиуме перед дирижерским пультом, всем своим существом вдохновляя и музыкантов и зрителей. 

Кстати, сам Юрий Иванович из Саратова, родился в семье оперных певцов. С раннего детства занимался музыкой, в 12 лет дебютировал в качестве дирижера школьного оркестра. В 15 лет поступил в музыкальную школу при Ленинградской консерватории, затем окончил консерваторию по классу альта у Юрия Крамарова, а через три года – по классу дирижирования у Николая Рабиновича. В 17 лет он работал дирижёром-педагогом оркестровых классов в профильных учебных заведениях Ленинграда. И накопленный в юности опыт, а также феноменальная трудоспособность, позволили ему добиться выдающихся творческих результатов уже как дирижеру крупных симфонических оркестров. На протяжении 15 лет Юрий Симонов возглавлял оркестр Большого театра, руководил постановкой «Пиковой дамы» в Парижской опере, восемь лет занимал пост музыкального руководителя Национального оркестра Бельгии. А последние 20 лет руководит симфоническим оркестром Московской филармонии.

Отыграв заявленную программу, музыканты поблагодарили дирижера, а Юрий Иванович в свою очередь, уважительно пожал руки каждой оркестровой группе. Публика, однако, не торопилась расходиться, аплодируя и скандируя «браво!». И к всеобщему удовольствию московские музыканты на «бис!» сыграли па де катр из оперы М. Глинки «Жизнь за царя», хитовый турецкий марш Бетховена к забытой пьесе А. Коцебу «Афинские развалины» и вальс из балета П. Чайковского «Спящая красавица». 

— Мы бы могли играть для вас всю ночь, — извинился перед залом дирижер. – Да боимся, не успеем на поезд. К сожалению, мы впервые выступаем в Саранске, но, думаю, не в последний раз. 

А в разговоре с журналистом «ИМ» Юрий Иванович признался, что ему и оркестрантам очень комфортно выступать в Саранске: «Здесь замечательный зал, чувствуется, что собралась публика, которая умеет слушать и понимает музыку. Прекрасная атмосфера!». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости