11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Народный музей в Мордовии осмотрели гости из Подмосковья

В народном музее посёлка Дачный Теньгушевского района вновь побывали посетители из другого региона. На этот раз приехали из Московской области, навестить родственников в Мордовии. А родственники сразу рассказали «москвичам» о местном знаменитом музее. Так что туристы ходили по экспозиции почти два часа, рассматривая старинные вещи и слушая рассказы о них.

— Прежде всего, гостей удивило, что каждый экспонат у нас можно взять в руки, рассмотреть и попробовать в деле, — рассказывает создатель и хранитель музея, глава администрации Дачного сельского поселения Олег Шаронов. — К примеру, недавно я создал реконструкцию маслобойки — так её можно покрутить и попробовать самому взбить масло. Можно попробовать прясть овечью шерсть на старинной прялке или заняться чистописанием: попробовать вывести несколько строк чернилами с помощью перьевой ручки 40-х годов прошлого века.

Как признались хранителю экспозиции приезжие, столько фотографий, как в Дачном, они не делали ни в одном из музеев Подмосковья! Казалось бы, посёлок, а интересно — словно в Эрмитаже побывали.

— Рассматривая и трогая предметы старины, современные люди словно погружаются в прошлое, — отмечает Олег Шаронов. — Наш поселковый музейный проект служит сохранению исторической памяти!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости