1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Народные приметы на 8 марта: очень пожалеете если не начнете, этот день так

В понедельник 8 марта 2021 года по народному календарю празднуется Поликарп, Кислые девки. Православная церковь в этот день чтит память священномученика Поликарпа, епископа Смирнского (конец I – начала II веков), который был учеником апостолов Иоанна Богослова и Павла.

С 8 по 15 марта могут вернуться холода. В народе по этому поводу говорили: «Месяц март любит куролесить, морозами гордится, на нос садится». Много примет в этот день связанно с сороками: если сорока под стреху лезет, будет вьюга. С этого дня гостей сорока не прочит, перед свахой к дому не летит. Сорока на доме больного скачет – к выздоровлению.

Стоит отметить, что на Руси сорок не особо жаловали. Впрочем, как и сов, филинов и ворон. Считали, что если сорока сядет на крышу и прокричит, то в этом дома будет покойник.

В 2021 году 8 марта православные отмечают еще и начало Масленичной недели. А это предписывает определенный кодекс поведения для верующих людей.

Первый блин принято отдавать беднякам на помин душ усопших родственников, а еще, по традиции, нужно сходить в гости к сватам.

Сам праздник стоит начать с традиционного похода в церковь. Если у кого-то нет возможности посетить храм в понедельник – то стоит хотя бы побывать на воскресной службе накануне.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости