Больше 30 миллионов рублей перечислили жители Мордовии мошенникам в октябре. В пресс-службе МВД по РМ сообщают, что с заявлениями в полицию за месяц обратились 111 человек.
По-прежнему самым распространенным способом обмана остается защита от несанкционированного списания денег и оформление кредита. Как правило, аферисты просят перевести средства на «безопасный счет». Жертвами такой схемы обмана стали 38 человек, сумма ущерба составила почти 20 миллионов рублей.
Около семи миллионов рублей доверчивые жители региона передали мошенникам, пытаясь заработать на электронных торгах. В этом случае зарегистрировано 23 потерпевших.
Полтора миллиона были потеряны во время продажи или покупки товаров на сайтах бесплатных объявлений и в соцсетях. В общей сложности миллион люди перевели злоумышленникам, поверив, что помогают родственникам, которые якобы стали виновниками аварий.
«Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Не переводите в качестве предоплаты денежные средства за товар, а также никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Для перечисления вам денежных средств достаточно знать только номер банковской карты», — комментируют в МВД по РМ.