12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В региональном технопарке обсудили подготовку кадров для экономики Мордовии

В республиканском технопарке состоялась рабочая встреча министра промышленности, науки и новых технологий РМ Игоря Губайдуллина с ректором НИИ МГУ им. Огарева Дмитрием Глушко, генеральным директором АУ «Технопарк-Мордовия» Андреем Николаевым и региональным представителем научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» Александром Долгановым. 
 
Ключевой темой для обсуждения стала интеграция научно-исследовательских проектов в реальный сектор экономики и подготовка кадров для инновационных производств, сообщили в АУ «Технопарк-Мордовия». 
 
«Важным итогом минувшего года стало достижение договоренностей об участии нашего региона в нескольких федеральных проектах. Например, стратегическом сотрудничестве с компанией «Единство» в рамках развития телекоммуникационных проектов в Арктике, Эти проекты могут стать мощным драйвером для развития промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника» и развития кооперации между его участниками», — отметил Игорь Губайдуллин. 
 
На совещании была отмечена серьезная проблема – дефицит квалифицированных специалистов узких специальностей в таких областях, как волоконная оптика, фотоника, биоинженерия и других. 
 
По словам Дмитрия Глушко, МГУ им. Огарева готов оперативно реагировать на запросы бизнеса и вводить в образовательную программу новые специальности. 
 
«В этом году будет объявлен набор студентов на новую специальность – «Фотоника и оптоинформатика», которая станет кузницей кадров в первую очередь для кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника. Также мы можем ввести специальные курсы профессиональной переподготовки для студентов старших курсов по нужным специальностям под конкретные производства. Для нас важно, чтобы выпускники были востребованы, чтобы они находили работу и возможности для карьерного роста на предприятиях республики», — подчеркнул ректор Мордовского госуниверситета. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости