6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии названы лучшие экспортеры 2019 года

В рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Мордовии состоялся ставший традиционным конкурс «Экспортер года Республики Мордовия». Его участниками стали субъекты малого и среднего предпринимательства. Конкурс был проведен структурным подразделением АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия» – Центром поддержки экспорта Республики Мордовия, под эгидой Российского экспортного центра и Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ. Конкурсную комиссию возглавил заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов.

ia a95aa

— Региональный конкурс «Экспортер года» проводится уже в третий раз, — рассказала корреспонденту «Известий Мордовии» руководитель Центра поддержки экспорта Республики Мордовия Ирина Казеева. — Цель конкурса – популяризация экспортной деятельности, поддержка и поощрение организаций и предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг. При выборе победителей наши эксперты обращали внимание не только на объем экспорта и его долю в выручке компании, но и на содействие популяризации экспорта, наличие зарубежных товарных знаков, сервисных центров на местах, постпродажного обслуживания, а также на участие в международных выставках и общую экспансию на зарубежные рынки.

И вот конкурсная комиссия назвала победителей среди субъектов малого и среднего предпринимательства за 2019 год. Конкурс был проведен в номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Прорыв года», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» и «Трейдер года» (торговые компании).

Залог успеха

1 место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» заняло ООО «Оптик­энерго». «Мы гордимся тем, что наш успех по итогам 2019 года – это уже третья подряд победа на конкурсе «Экспортер года РМ», — отметил директор по внешнеэкономической деятельности ООО «Оптикэнерго» Сергей Руськин. — Более 5 лет наша Группа компаний активно взаимодействует с Российским экспортным центром и Центром поддержки экспорта РМ, использует механизмы государственной поддержки экспортеров. Поэтому можно смело сказать: этот успех – наше общее достижение!»

На экспорт ООО «Оптикэнерго» отправляет продукцию своих промышленных предприятий: электрические силовые и волоконно-оптические кабели, алюминиевую катанку, полиолефиновую пленку ПОФ, спиральную арматуру для крепления оптических кабелей связи и неизолированных проводов на опорах линий электропередач.

2 место в номинация заняло ООО «ТЗК «Лисма».

Почетное 3 место досталось ООО «ЭМ-Пласт». «Залог нашего успеха — это качество продукции, реклама, знание рынка в этом сегменте упаковки и поиск потенциальных клиентов, — отмечает заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ООО «ЭМ-Пласт» Сергей Ковайкин. — Мы изготавливаем 2 вида полимерной упаковки. Наши пленки обладают высокими барьерными свойствами и используются для упаковки продуктов питания, канцелярских и хозяйственных товаров, обоев, яиц, полиграфической продукции и многого другого».

География поставок «ЭМ-Пласт» охватывает всю Россию, Армению, Казахстан, Белоруссию и Азербайджан. Прорабатывается возможность сотрудничества с Узбекистаном, Сербией и Киргизией.

Известные бренды

1 место в номинации «Прорыв года» заняло ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «СаранскСпецТехника». Как отмечает генеральный директор ООО «ТД «ССТ» Евгений Кузин, его компанией была разработана и сертифицирована совершенно новая конструкция легковых прицепов с уникальными конструктивными и технологическими особенностями. Компания ежегодно увеличивала объемы производства. Сейчас предприятием производится 45 моделей, более 100 исполнений и модификаций прицепов, которые реализуются в России, Беларуси, Казахстане и в странах Европы. На экспорт отправляется около 15% всех выпущенных прицепов.

2 место в номинация заняло ООО ТД «ВЦМ».

3 место было присуждено ЗАО «Рузово». Этот бренд хорошо известен в России, в странах ближнего зарубежья и Евросоюза.

 — Наша компания – крупнейший на сегодняшний день переработчик куриного яйца в стране, – говорит генеральный директор ЗАО «Рузово» Алексей Лапшин. — Предприятие оснащено самым передовым оборудованием. Наша производственная мощность — 2 миллиона штук яиц в месяц. Мы реализуем разделенный продукт, желток и белок как в жидком, так и в сухом виде. Первыми в России мы освоили производство компаундов на основе яичных продуктов. Возможно производство продукции по индивидуальным рецептурам клиента.

Продукция предприятия поставляется в Беларусь, Украину, Киргизию, Армению.

ЗАО «Рузово» сертифицировано по ISO 9001 и 22000 (система ХАССП), также им получены: международный сертификат качества FSSC 22000, сертификаты «Кошер»  и «Халяль».

Высокое качество

1 место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»  заняло ООО «ТД «ЭКО Халял». Под торговой маркой «ЭКО Халял» выпускается продукция из мяса цыплят-бройлеров, произведенная  с учетом требований стандарта «Халяль». Продукция «ЭКО Халял» производится на птицефабрике «Чамзинская», которая входит в десятку крупнейших производителей мяса птицы в России. Экспорт производится в Киргизию и Казахстан. «Многие знают, что «халяль из Мордовии» — это качественная продукция, надежные, взаимовыгодные условия сотрудничества. Тем самым  наша республика получает инвестиционную привлекательность», — говорит руководитель отдела внешнеэкономической деятельности Торгового дома «ЭКО Халял» Руслан Максимов.

2 место в номинации заняло ООО «Карпай». «В наших интересах развиваться и расширять  ассортимент продукции, создавая новый продукт, и географию поставок, — отмечает генеральный директор ООО «Карпай» Мянсур Баймашев. — Историю экспорта мы начали с Германии, в данный момент у нас также идут поставки в Англию и Израиль. Наша продукция сертифицирована, к ней применяется система менеджмента качества, что дает нам преимущество при выходе на зарубежные рынки».

3 место в номинации заняло ООО «Гри-Мак».

Безупречная репутация

1 место в номинации «Трейдер года» (торговые компании) заняло ООО «ГК «Реноме». «Мы обладаем серьезным опытом в сфере экспортной деятельности, – говорит  генеральный директор ГК «Реноме» Сергей  Дряхлов. — Название компании «РЕНОМЕ»  в переводе с французского означает «РЕПУТАЦИЯ».  И мы прикладываем максимум усилий, чтоб она была на высоте. ГК «Реноме» занимается поставками свыше 500 типов силового оборудования и различного вида кабеля. География продаж Группы компаний включает Белоруссию, Армению, Молдову, Грузию, Узбекистан,  Киргизию.  Особо хочется отметить помощь государства — мы сотрудничаем с Центром поддержки экспорта РМ: при содействии Центра в прошлом году мы приняли участие в Международной выставке в Москве, в зарубежных бизнес-миссиях, разработали новый сайт. А сейчас совместно с Центром поддержки экспорта мы развиваем направление электронной торговли».

2 место в номинации «Трейдер года» заняло ООО «Битроник», а 3 место – ООО ТД «Люмэкс». Все лауреаты Конкурса будут награждены ценными призами.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости