19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Мордовия готова применять новые механизмы привлечения инвестиций

В Мордовии проводится целенаправленная работа по стимулированию интересных, прибыльных и социально значимых бизнес-проектов. Именно на них ориентируются инвесторы и инициативный бизнес. В непростой период развития экономики страны предпринимателям нужна поддержка государства. О механизмах стимулирования инвестиционной деятельности сегодня говорили в Доме Республики на расширенном совещании. Его участниками стали Глава Мордовии Артём Здунов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Мурат Керефов.

Было отмечено, что Мордовия активно занимается повышением своей инвестиционной привлекательности. Об этом говорят цифры. Начиная с 2020 года, в регионе наблюдается рост объема инвестиций в основной капитал. Объем всех источников по итогам 2022 года составил более 59 млрд. рублей. Рост 116% к предыдущему году. В том числе за счет внебюджетных источников. По итогам первого квартала 2023 года цифры ещё лучше — 168,2 % к аналогичному периоду прошлого года.
Мурат Керефов высоко оценил работу республики.

— Республика Мордовия принимает активное участие практически во всех федеральных программах. Регион преуспел в выстраивании правильного диалога с бизнесом. Эта работа ведется здесь на системной основе, — сказал замминистра экономического развития России.

Он особо подчеркнул, что Мордовия одним из первых регионов начала внедрение пяти элементов инвестиционного стандарта. В этой работе республике помогают федеральные и региональные деловые объединения. Положительный эффект дает действие «единого окна» для работы с инвесторами в виде корпорации развития, эффективная работа инвестиционного комитета при Главе РМ для разрешения вопросов со стороны бизнеса. Особое внимание в Мордовии уделяется повышению прозрачности механизмов подключения бизнеса к коммунальным сетям и сроков технического присоединения.

Мурат Керефов отметил высокую информированность бизнеса обо всех мерах поддержки и программах, которые предлагают различные институты развития.

— Мордовия ведет работу на достаточно хорошем уровне. Набран хороший темп. Результаты положительные. Мы, со своей стороны, на федеральному уровне курируем эту работу и предлагаем бизнесу новые меры поддержки. Одна из них — соглашение о защите и поощрении капиталовложений, — отметил Мурат Керефов.

Очередная привилегия от государства — это единственный механизм, который совмещает компенсацию инфраструктурных затрат и неизменность условий реализации инвестпроектов. Речь идет об особых условиях налогообложения, землепользования, градостроения, порядка предоставления мер господдержки.
Предприятия Мордовии заинтересованы в заключении таких соглашений.

— Для нас сейчас очень важно подключиться к новой системе, которая была разработана совместно с Минфином РФ. Мы серьезно перестроили работу с бизнесом. В прошлом году из фонда развития промышленности выдали средств почти в пять раз больше, чем в предыдущие пять лет. Эти вложения постепенно переходят в рабочие места и налоги, и мы это видим — по прошлому году прирост составил 15%. В Мордовии планируется заключение двух соглашений на федеральном уровне и одного на региональном уровне — с общим объемом инвестиций 5,8 млрд рублей, — сказал Глава Мордовии Артём Здунов.

Заместитель Председателя Правительства РМ Наталья Таркаева пояснила, что благодаря региональному соглашению о защите и поощрении капиталовложений дополнительное финансирование в размере 1,7 млрд. рублей получит «ВКМ-Сталь». Открытие новых производственных мощностей позволит дополнительно привлечь на завод 349 высококвалифицированных специалистов. Еще одно федеральное соглашение связанно с расширением сельхозпредприятия «Мечта». Объем инвестиций 3,7 млрд. рублей. Будет создано 400 новых рабочих мест.

Отдельной темой стал запуск в Мордовии совместного с АНО «Диалог» проекта «ЦУР-Бизнес». Подробнее об этом рассказал руководитель центра управления регионом РМ Андрей Барашихин.

Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Игорь Губайдуллин рассказал о реализации в республике федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сегодня в работу вовлечены 49 компаний. Важность работы по созданию современной производственной культуры на этой неделе отметил Президент России Владимир Путин в своём приветственном слове к открытию Петербургского международного экономического форума — он сказал о необходимости партнерского взаимодействия государства и деловых кругов по внедрению технологий бережливого производства, модернизации предприятий.

— Мордовия перевыполняет все показатели нацпроекта, — отметил Игорь Губайдуллин. — Существенно сокращено время протекания производственных процессов, снизилось незавершенное производство, увеличилась выработка.

У представителей малого и среднего бизнеса была возможность рассказать о своих предприятиях и задать вопросы. Они касались дефицита кадров на промышленных предприятиях, особенностей работы резидентов ТОСЭР и многого другого.
После завершения совещания Глава Мордовии Артём Здунов рассказал журналистам о планах по поддержке крупного бизнеса. По его словам, республика будет использовать весь инструментарий, направленный на повышение инвестиционной активности в регионе.

— В планах реализация двух больших проектов. Это создание особой экономической зоны на площадях предприятия «Лисма» и свободном участке в Лямбирском районе. Заявку мы уже подали. Второй проект – это расширение Территории опережающего социально-экономического развития в Рузаевке. Продолжаем работать, бороться за «недорогие деньги», которые направим в развитие экономики, — заключил Глава Мордовии Артём Здунов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости