Впервые с этого года в программе Государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлены нормативы по проведению врачами амбулаторно-поликлинического звена занятий в Школах для больных с хроническими неинфекционными заболеваниями (Школы ХНИЗ).
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) — это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.
К основным типам ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. Эти заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.
Развитию этих заболеваний способствуют 7 основных факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение.
Школа для больных с хроническими неинфекционными заболеваниями — это форма профилактического консультирования, которая предоставляется пациентам с ХНИЗ или лицам, имеющим факторы риска возникновения ХНИЗ. Данные Школы организуются на базе поликлиник, кабинетов и отделений медицинской профилактики, центров здоровья, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе с применением выездных форм работы. Участие в работе Школ доступно для всех пациентов по направлению, выданному лечащим врачом (врачом-терапевтом, врачом общей практики, врачом по медицинской профилактике, врачами-специалистами соответствующего профиля).
На территории Республики Мордовия в медицинских организациях открыто 44 кабинета, в которых организовано групповое обучение пациентов по следующим направлениям: «Школа для больных с избыточной массой тела, ожирением и метаболическим синдромом», «Школа для пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких», «Школа для пациентов с артериальной гипертензией», «Школа сахарного диабета». С начала года обучение уже прошли более 3 000 пациентов.
Цель занятий – повышение осведомленности пациентов о своем заболевании, обучение навыкам самоконтроля, формирование здорового образа жизни и повышение приверженности к лечению, получение практических навыков по профилактике и лечению заболевания, а также формирование умений по самостоятельной помощи себе в критических ситуациях.
Для кого предназначены занятия в Школе ХНИЗ?
— Для пациентов с диагностированными хроническими неинфекционными заболеваниями, такими как: сахарный диабет, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма.
— Для лиц с высоким риском развития хронических неинфекционных заболеваний: люди с избыточным весом или ожирением, с высоким уровнем холестерина, курильщики, люди, ведущие малоподвижный образ жизни, люди с наследственной предрасположенностью к данным заболеваниям.
Что вы получите, посещая Школу здоровья?
— Получите достоверную и актуальную информацию о вашем заболевании или факторах риска его возникновения.
— Научитесь правильно измерять индекс массы тела, артериальное давление, уровень сахара в крови и другие важные показатели.
— Узнаете о принципах здорового питания и физической активности, адаптированных к вашим потребностям.
— Освоите методы управления стрессом и улучшения психоэмоционального состояния.
— Получите поддержку и мотивацию от врачей и других участников группы.
— Научитесь эффективно взаимодействовать со своим лечащим врачом.
Как проходит обучение?
Комплексное посещение пациентом Школы ХНИЗ включает 3 занятия продолжительностью не менее 40 минут каждое, с демонстрацией и использованием лекционного материала, медицинского оборудования (тонометр, пульсоксиметр, глюкометр, небулайзер и др.). Занятия строятся по принципу «от простого к сложному». Каждый урок посвящен отдельной теме. В ходе проведения занятий ведётся открытый диалог по проблемам хронических неинфекционных заболеваний, методам профилактики заболеваний, принципам формирования здорового образа жизни. Занятия проводятся небольшими группами (не более 10 человек).
Как пройти обучение в Школе ХНИЗ?
Для того, чтобы пройти обучение в Школе ХНИЗ, следует обратиться к своему лечащему врачу!
График работы Школы ХНИЗ размещен на официальных сайтах медицинских организаций в информационно-коммуникационной сети «Интернет».
Присоединяйтесь к Школам ХНИЗ и будьте здоровы!
Уважаемые жители Республики Мордовия!
В случае возникновения вопросов, связанных с проведением профилактических мероприятий, вы можете обратиться в Контакт-центр ТФОМС Республики Мордовия по телефону: 8-800-30-20-835 (звонок бесплатный).
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста