1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Фотокорреспондент «Известий Мордовии» пополнил коллекцию саранского Музея ЧМ-2018

В скором времени в столице Мордовии появится новый музей, полностью посвященный Чемпионату мира по футболу -2018

В скором времени в столице Мордовии появится новый музей, полностью посвященный Чемпионату мира по футболу -2018. 

 Такие музеи создаются в городах, которым выпала честь принимать матчи мирового футбольного первенства. И в Саранске уже ведется формирование музейной коллекции. Ответственность по её комплектации поручена специалистам Республиканского краеведческого музея им. И.Д Воронина, которые уже во время проведения ЧМ, ещё ни о чем не подозревая, сами заложили базу нового музея. 
Многочисленным гостям, посещавшим Краеведческий музей и этнографическое «Мордовское подворье», предлагалось оставить собственный автограф на декоративных футбольных мячах, украшавших парадное крыльцо Музейно-архивного комплекса. Теперь по оставленным посетителями надписям, как пошутила директор музея Людмила Шабалкина, можно изучать географию и разные языки. Эти арт-объекты «Autograph-balls», разумеется, займут, достойное место в экспозиции саранского Музея ЧМ-2018. Как и официальная эмблема футбольной ассоциации Страны Восходящего Солнца, которую краеведам вручила принцессы Японии Хисако Такамадо, и фарфоровая, с изящным дизайном, тарелочка, переданная мордовским краеведам в знак благодарности от Её Императорского Высочества. 

 Местные организаторы мероприятий мундиаля пополнили коллекцию различной символикой ЧМ-2018 , плакатами и печатной продукцией. Но понятно, любой музей привлекает интерес, если в его собрании имеются личные вещи конкретных людей. А у жителей Мордовии есть шанс запечатлеть своё имя в истории главного спортивного события футбольного лета-2018 . Специалисты-краеведы будут весьма признательны, если Вы передадите в музей сувениры и атрибутику (государственную символику – флаги, элементы национального костюма, головные уборы, футболки и др.), которые презентовали приезжавшие в Саранск болельщики, или иные предметы, имеющие отношение к ЧМ. 

 Кстати, среди первых, кто внес свой вклад в собрание будущего футбольного музея, фотокорреспондент нашей газеты Олег Ерёмин. 

 Он отдал в экспозицию свои аккредитационные карточки, дававшие ему право работать не только на стадионе «Мордовия Арена», но и в других городах страны, где игрались матчи мундиаля. Кстати, Олег успел сделать красочные эмоциональные репортажи из Саранска, Москвы, Н.-Новгорода и Самары. Также наш коллега подарил музею комплекты билетов на 6 матчей ЧМ и открытую тренировку сборной Панамы, и «фирменную» манишку, выдававшуюся FIFA, аккредитованным фотографам. 

 Не исключено, что ещё одним экспонатом саранского Музея ЧМ-2018 станем футболка команды Перу, подаренная латиноамериканским болельщиком Главе республики Владимиру Волкову. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости