1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Депутат Виталий Ефимов разберется с ситуацией вокруг рухнувшего моста в Дубенском районе Мордовии

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ Виталий Ефимов посетил Дубенский район. Перед началом приема граждан парламентарий пообщался с главой района Сергеем Плешаковым. Разговор касался социально-экономического развития района.

На выездном приеме граждан было рассмотрено свыше 10 обращений. Большинство из них касалось ремонта и строительства автомобильных дорог. На встрече с жителями присутствовали депутат Госсобрания республики Ренат Раимов, представители профильных министерств и ведомств.

С проблемой отсутствия асфальтированной дороги по улице 70 лет Победы на прием пришел житель села Дубенки. Новая улица была открыта в 2015 году. Здесь выделено 63 участка под строительство жилья, в том числе для многодетных семей и детей-сирот. В построенных домах уже проживает свыше 100 человек. А до конца 2019 планируется застроить всю улицу. К домам проведены линии электропередач, построен водопровод, газопровод. Но главной проблемой для жителей улицы 70 лет Победы является отсутствие автодороги.  Её проектная стоимость составляет около 10 млн рублей. Таких средств в бюджете муниципалитета нет. Виталий Ефимов и первый заместитель Министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ Валерий Кандрин обсудили возможные пути решения проблемы.

1 2

Глава Ардатовского сельского поселения обратилась к депутату с просьбой о строительстве моста через реку Ахматовка. В октябре прошлого года произошло обрушение моста. В районе был введен режим ЧС. Через мост проходили путь большегрузные машины, которые везли песок с карьера. При максимальной нагрузке на мост 20 тонн масса машин превышала 50. В результате разрушения около 4 тысяч человек оказались «отрезанными» от другого берега. Сейчас движение проходит через временную объездную дорогу.

Как пояснил представитель Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства республики, на данный момент ведется подготовка проектной документации. Но финансовых средств на капитальный ремонт моста нет. Виталий Ефимов пообещал разобраться в ситуации и взял вопрос под контроль.

С вопросом капитального ремонта автодороги к парламентарию обратилась глава Красинского сельского поселения. Женщина рассказала, что республиканская дорога, связывающая районный центр с 8 населенными пунктами, остро нуждается в ремонте. Огромные ямы и рытвины мешают нормальному передвижению автомобилей, тем более что по этой трассе проходят школьные маршруты. Часть дороги была отремонтирована в 2017 году, но большая ее часть находится в плачевном состоянии. Депутат отметил, что ремонт дороги включен в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И в течение двух лет дорога будет отремонтирована.

Также в рамках приема были рассмотрены вопросы пенсионного обеспечения, электроснабжения новой улицы, работы районного автотранспортного предприятия. Все обращения взяты на контроль.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости