1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Шесть малонаселённых сёл Мордовии досрочно обеспечили мобильной связью

У жителей села Новое Баево в Большеигнатовском районе появилась долгожданная возможность позвонить и написать сообщение родным и близким. И для этого совсем не обязательно взбираться на дерево или высокий холм. По федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» современная мобильная связь, включая высокоскоростной интернет 4G, появились ещё в пяти небольших сёлах Мордовии. Это уже второй этап проекта, он реализуется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России совместно с «Ростелекомом».

Интернет пришёл в глубинку

Помимо села Новое Баево, базовые станции мобильной связи построены в Мельсетьево, Волгапино, Николаевке, Наборные Сыреси и Пуркаево. Более тысячи человек получили мобильную связь и доступ к беспроводному интернету.

«Подготовка к строительству новых объектов началась еще в прошлом году. Было проложено более 32 километров оптики, что обеспечивает высокую скорость интернета», — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» директор филиала ПАО «Ростелеком» в Мордовии Владимир Суховеев.

Первая базовая станция в этом году заработала в селе Новое Баево, где проживает менее двух сотен человек. Её запустили ещё в январе, остальные по условиям контракта должны были заработать в середине марта.

«Мы досрочно выполнили план, и сельчане смогли воспользоваться сетью 4G уже в феврале», — добавил Владимир Суховеев.

Мечты сбываются

Елена Вергазова работает в школе и высокоскоростной интернет необходим для качественного образования. Особенно не хватало «всемирной паутины» сельчанам в период пандемии, когда все сферы, включая образование, работали удалённо.

«Чтобы дозвониться до скорой помощи, выезжали за пределы села в поисках сети. Теперь по телефону можно поговорить с родственниками, переслать фотографии, — поделилась радостью она. – От всех сельчан хочется сказать спасибо за этот проект».

Юные жители села счастливы, что теперь можно не только комфортно учиться, но и проводить свободное от учёбы время. «Можно намного быстрее, чем раньше купить билет по Пушкинской карте или посмотреть фильм», — говорит школьница Анастасия.

Выбор за сельчанами

Жители деревень и сёл, в которых проживают от 100 до 500 человек, сами выбирают, где именно появится следующая базовая станция мобильной связи открытым голосованием на Госуслугах или на почте.

«Благодаря новым станций уже в 24 малых населенных пунктах работает сотовая связь, ей пользуются более шести тысяч человек, — отметил и.о. министра цифрового развития Мордовии Роман Курмакаев. — Охват населенных пунктов цифровой сетью — возможность дальнейшего развития телекоммуникаций в регионе».

В этом году еще 16 деревень и сёл Мордовии получат доступ к современным сервисам. Сейчас специалисты проверяют условия подключения на новых территориях, которые выбрали более трёх тысяч участников народного голосования.

Неотъемлемая часть жизни

Качественная телефония и высокоскоростной интернет помогает решать бытовые и профессиональные задачи без лишних поездок и траты времени, позволяет получать государственные, медицинские и образовательные услуги в удобном электронном виде. Повышает качество, комфорт и безопасность жизни – сегодня это особенно актуально для небольших, удалённых от райцентра сёл и деревень. Именно поэтому устранение цифрового неравенства на территории нашего региона будет продолжена.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости