8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии победители предметной олимпиады школьников получат премии от Главы республики

По итогам олимпиады 183 человека стали победителями, 879 – призерами. Интересно, что 238 учащихся стали победителями и призерами по нескольким предметам

2583 школьника стали участниками республиканского этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников в этом году. Для сравнения: в 2017 году – 1430 человек. Больше всего детей на олимпиаде было из Саранска, Республиканского лицея для одаренных, Торбеевского, Инсарского, Краснослободского и Ковылкинского районов. 

По итогам олимпиады 183 человека стали победителями, 879 – призерами. Все они будут участниками торжественной церемонии награждения, которая пройдет 15 марта в Республиканском дворце культуры. Победители и призеры олимпиады получат дипломы и денежные премии на основании Указа Главы Республики. 

Среди лидеров республиканской олимпиады — сборная команда городского округа Саранск, Республиканского лицея для одаренных детей, Краснослободского, Рузаевского, Ковылкинского, Инсарского районов. 

Интересно, что 238 учащихся стали победителями и призерами по нескольким предметам (в 2017 году таких было 179 человек). Например, Ольга Тараскина (10 класс, Краснослободская средняя школа № 1) стала победителем по 4 предметам: литературе, праву, экологии, мировой художественной культуре, призером по 5 предметам: русскому языку, биологии, технологии, истории, обществознанию. Юлия Журавлева (11 класс, гимназия №19 г.о. Саранск) — победитель по праву, английскому языку, призер по русскому языку, истории, обществознанию. Данила Лапокин (9 класс, Республиканский лицей для одаренных детей) — победитель по географии и экономике, призер по информатике, физике, истории, обществознанию. Арина Оськина (11 класс, лицей №7 г.о. Саранск) стала победителем по истории и призером по четырем предметам: МХК, праву, русскому языку, обществознанию. 

Олимпиада проводится по 21 общеобразовательному предмету. Особенность ее проведения в Мордовии в том, что в состязаниях по предметам физико-математического профиля (математика, информатика, физика) и естественнонаучного профиля (биология, химия) участвуют и ученики 7-8 классов. В этом году было 646 школьников такого возраста (в 2017 году – 562 человека). На олимпиады по другим предметам отбирают, начиная с 9 класса.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости